>
Нужная и безвозмездная помощь: о росте волонтерства в России

Нужная и безвозмездная помощь: о росте волонтерства в России

Публикуйся

В последние годы ряды волонтёров В России пополнились, количество добровольцев увеличилось на 24% по официальным данным. Что же мотивирует современную молодёжь помочь и сделать мир лучше?

 

 

В настоящее время волонтеры хотят помогать тем, кто в этом нуждается, а также находить единомышленников и общаться с ними. Некоторые хотят самореализоваться, другие – улучшить экологическую обстановку региона, а третьи – получить профессиональные навыки, которые пригодятся им в будущем. Сейчас молодежь развивается в разных сферах. Самые популярные сферы: социальная, спортивная, экологическая, градозащитная, событийная и деятельность, направленная на общественную безопасность.

 

В период эпидемии коронавируса активно развивалось социальное волонтерство. Обычные студенты и школьники старших классов помогали с доставкой продуктов и лекарств. Поддерживали сирот, инвалидов, пенсионеров и бездомных. А студенты 2-3 курсов медицинских вузов старались принять больных и оказать им первую помощь. Эти меры немного упростили жизнь врачам и снизили нагрузку на них.

 

Сейчас социальные волонтеры принимают участие в организации гуманитарных коридоров для жителей Украины, собирают жизненно необходимые продукты для ДНР и ЛНР. Именно благодаря им, жители республик могут получить нужную помощь.

 

Активно развивается спортивное и событийное волонтерство

 

Спортивные волонтеры гости уже не первой Олимпиады и крупных спортивных турниров. На Олимпийский играх в Сочи, Пхенчхане, Пекине, а также чемпионаты Европы и Мира, которые прошли в конце 2021 года без них было бы очень трудно. 2021 год, когда ковид почти отступил, но продолжал пугать людей разными новыми штаммами особенно нужна была помощь спортивных волонтеров. Из-за «омикрона» и «дельты» не раз отменяли крупные международные турниры, но с помощью волонтеров была спасена и летняя, и зимняя Олимпиады.

 

Многие крупные фестивали просто не обошлись бы без помощи волонтеров: выступления и выставки в садах Эрмитажа, парке Музеон, «Времена и эпохи», «Цветочный джем».

 

Очень важное значение помощь добровольцев несёт в экологической и градозащитной сферах. Работы по сохранению и приумножению природных ресурсов, восстановление культурных, исторических и архитектурных объектов. Только за 2020 год добровольцы провели 3226 мероприятий по сохранению и благоустройству объектов культурного наследия, 5398 мероприятий по популяризации памятников истории и культуры, 2830 памятников были отремонтированы и восстановлены.

 

Волонтерство сейчас одно из главных молодежных направлений России. Люди не только могут помочь тем, кто в этом нуждается, но и получить важный жизненный опыт, узнать как действовать в тех или иных ситуациях.

 

 

Источник фотографии: yandex.net

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×