>
История — это память

История — это память

Эссе

У времени есть своя память – история. И мы должны ее помнить. Важно, чтобы слова от частого повторения не стерлись, не потеряли своей остроты.

 

 

 

Что такое история? Наука? Архивные документы? Книги? Опыт? А может, это память? Память о прошлом, которая передается через рассказы дедушки о своем боевом пути, или старая книга, в которой он подчеркивал карандашом важные цитаты, или до дыр зачитанные письма и открытки, которые хранятся в бабушкином чемодане? Или снимок молодого бойца, который смотрит вдаль своими ясными глазами, и подпись на обратной стороне фотографии с фигурными краями: «Жди меня, и я вернусь»?

 

 

 

Память о прошлом — это путь к будущему и возможность сохранить следы минувшего. Память нас предостерегает и учит не повторять ошибки прошлого, убеждает, внушает веру и дает силу. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне.

 

 

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Эту память мы будем бережно хранить и передавать из поколения в поколение, она переживет века…
Только сохраняя в наших сердцах память о героях и погибших, о невероятных подвигах и сокрушительных поражениях, о военной доблести нашей страны и передавая ее потомкам, мы сможем избежать войны в будущем. Помня о ВОВ, мы чтим память павших солдат, которые отдали свои жизни ради того, чтобы сегодня мы видели мирное небо над головой. Изучая историю, слушая о подвигах, мы учимся мужеству и отваге бравых солдат, воспитываем в своих сердцах любовь к Родине. Я искренне верю, что память поможет нам сохранить мир на многие века.

 

 

 

Мой прадед Меренков Василий Максимович — участник Великой Отечественной войны, человек, который честно выполнил свой долг. Я считаю, что мой долг — сохранить и рассказать другим о его нелегкой и в то же время интересной судьбе. Для этого я участвую во многих мероприятиях, посвященных страшным годам, делюсь накопленным материалом о своём прадеде. Мы поздравляем с Днем Победы ветеранов, узников фашистских лагерей, которые живут в нашей станице, дарим им цветы и подарки, изготовленные своими руками, устраиваем концерты. Все это стало для меня доброй традицией. 9 мая мы встаем в строй Бессмертного полка, чтобы пронести портреты наших родных, многие из которых погибли в годы войны, а 22 июля несем «свечу памяти», потому что память о павших и их подвигах должна быть вечной.

 

 

 

Пора позвонить нашим родным, еще живым защитникам Родины, поехать к ним в гости. Вместе достать семейные альбомы, прочитать письма, пересмотреть фотографии. А после – долго разговаривать и вспоминать.

 

 

 

Чтобы не забыть. Чтобы рассказать историю своей семьи. Чтобы передать следующим поколениям, что само ценное в нашей жизни – это МИР на земле!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×