>
Эстафета добрых дел

Эстафета добрых дел

Часто ли вы совершали какие-то добрые поступки, заведомо зная, что о них никто не узнает и не будет говорить?

 

 

 

Если бы мне задали подобный вопрос — то я бы точно не ответила сразу. Первая мысль — нет. Но если задуматься на пару минут, промотать в своей голове какой-то отрезок времени, выясняется, что таких поступков много. Подозреваю, что если и вы об этом подумаете, то тоже вспомните. К примеру, придержать дверь для бабушки, помочь женщине с маленьким ребёнком поднять коляску на нужный этаж, повесить маленькому первокласснику куртку на крючок, до которого он не дотягивается, покормить замершего кота на улице. Все эти поступки не требуют тяжелых усилий, вы их даже не запоминаете. А что вами движет в тот момент, когда вы не проходите мимо, а помогаете? В мире так много корыстных людей, которые проходят мимо и не смотрят по сторонам. Но ещё больше тех, кто замечает нуждающихся. Что же ими движет? Что побуждает их совершать добрые поступки?

 

 

 

Возможно, кого-то так воспитали родители. А кто-то верит в “бумеранг” или в карму, кому как удобней называть. Есть и те, кто стремится сделать этот мир чуточку добрее и лучше, поэтому вступает в различные волонтерские движения. Уверена, что вариантов существует больше, чем я назвала. Но что на счет корыстных людей? Можно ли как-то повлиять на тех, кто занят только собой и своими делами?

 

 

 

Волонтеры МКОУ Мирной СОШ убеждены, что это возможно. Но для того, чтобы людей, думающих лишь о себе, было как можно меньше, ребята решили начать со школьников. Так возник проект “ Эстафета добрых дел”. Волонтеры ежегодно запускают проект, суть которого заключается в том, чтобы устроить соревнования между учениками за звание “Самого доброго класса”. Дети участвуют в благотворительных делах разных сфер. Устанавливают сбор макулатуры и батареек, занимаются починкой книг из библиотеки, сажают цветы для школьных клумб, строят кормушки для птиц. Благодаря этому проекту дети понимают, что помогать кому-то — не трудно.

 

 

 

Особенно приятно, когда ребята подходят к волонтерам и рассказывают, что ещё до запуска проекта, совсем недавно они кому-то помогли. Это вселяет надежду, ведь значит, что дети способны совершать добрые поступки и не в корыстных целях. А проект волонтеров им об этом лишь напоминает.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×