>
Маленький город России, где зародилось русское кино

Маленький город России, где зародилось русское кино

Юношеская газета

Городок с населением в 60 тысяч человек. Именно сюда свозили каторжников и именно здесь появился человек, который полностью перевернул советскую «киноиндустрию с ног на голову. Он просто делал своё дело, не думая не о чём, ему это нравилось. И не зря, поэтому вошёл в историю.

 

 

 

Почему именно здесь? Все очень просто, город такой, сложный. Каждый, кто здесь рождается хочет с него уехать и подальше в центральные районы. Гайдай прекрасно это понимал, поэтому решил разрядить обстановку. Своеобразной разрядкой послужили: Операция Ы», «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука».

 

 

 

После него ничего не умерло. Человека, который был со страной в самые трудные времена и помогал своими комедиями, никогда не забудут. Люди в честь него построили кинотеатр. Местные старушки и дедульки называют тихо: «Наш, молодец, выбился» Хотя в кино не ходят, не для них новые фильмы. Но бронзовый памятник, который стоит рядом с кинотеатром, чтят. Кстати, отличный повод для туристов посмотреть кино и сделать селфи с курящим Гайдаем. Помню, как-то в школе специально отменили уроки в честь того, что поставят памятник.

 

 

 

Но вот беда! В 2020 году судьба кинотеатра на волоске. Управляющая компания решает закрыть кинотеатр из-за убытков. Дело доходит до того, что всё оборудование продали и уже ничего не изменить. Комментарии под постом кинотеатра: «Просто замечательно, лучше и придумать нельзя» «Нам жирно будет и от одного кинотеатра, так посмотрим телевизор» Кинотеатр Гайдая является единственным для жителей города Свободного. На защиту культуры встал актёр Гоша Куценко, он дал огласке всё происходящее в своем Instagram-аккаунте и создал петиция в поддержку кинотеатра Гайдая. Именно после этого история облетела всю область, даже затронула регион. Быстро подключились к этой проблеме все активисты и решили проблему. Уже через 15 дней кинотеатр великого режиссёра снова заработал.

 

 

 

Люди, занимающиеся кино в России до сих пор помнят и знают Гайдая, даже равняются на его работы. Но, как говорит кинорежиссёр Карен Шахназаров: «У Гайдая нет наследников» И всегда, когда вспоминают про режиссёра не забывают упомянуть его родной город. Второго режиссёра, как Гайдай не существует, как не существует два города Свободного, где, наверняка, он брал истории для своих комедийных, но в тоже время мудрых фильмов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×