>
Хочешь? Делай!

Хочешь? Делай!

Юношеская газета

Бывало такое, чтобы вы загорались какой-то идеей, но быстро отказывались от неё? Например, потому что в школе кружка такого нет. О том, что делать и как исправлять ситуацию, рассказала Мария Шилина, студентка СЗИУ РАНХиГС, которая один раз всё-таки не забыла о своей идее.

 

 

 

Побывав в «Орлёнке», Маша возвращалась в школу с вопросом: почему в лагере газета есть, а в школе, где над ней можно работать систематически, — нет? В школьном самоуправлении сказали: «Хочешь заниматься – занимайся». Ресурсы, компьютеры выделили, если будут вопросы – обращаться к учительнице русского языка. Так началась школьная газета.

 

 

 

Постепенно стали привлекать ребят из других классов. Но набралось немного. Работали, фактически, втроём. Большинство материалов – где-то три-четыре – писала сама Маша. Верстала выпуск она же. Печатали на школьном цветном принтере и вывешивали на стенде.

 

 

 

Главной сложностью стали кадры. Найти ребят, готовых писать, было сложно. А те кто писал… Это скорее были тексты формата отчёта – перепечатывали новости из школьной группы ВКонтакте. Это приходилось дорабатывать и исправлять, рассказывать о журналистских жанрах. Помогло то, что Маша ездила на конкурсы по журналистике, школы актива от «Ладоги». Было понимание того, что делать и как это должно выглядеть.

 

 

 

К сожалению, после того, как Маша ушла из школы, газета больше не выходила – заниматься ей стало некому. Но Маша надеется, возможно, когда-нибудь ей на смену придёт новая школьная газета.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×