>
Книга VS смартфон

Книга VS смартфон

ЮнЛичность

Сегодня подростки решают выложить фото книги в интернет, а не прочитать её. Свайпать ленту кажется им интереснее, чем провести вечер в компании классики. Ярослава Кузьмичева из Тулы начала бороться с этой проблемой.

 

Она создала проект «Герои Нашего Времени» по популяризации произведений классической литературы.

 

-Всего записывается 9 видеороликов — по одному в месяц. На уроке литературы учителя показывают их и предлагают ученикам прочесть книгу, о которой рассказывает герой ролика, наш современник. В конце он задает ребятам вопрос по произведению. Тот, кто на него правильно ответит после прочтения, получит книгу с автографом героя видеоролика и его пожеланиями. Проект популяризирует литературу и прививает любовь к чтению с малых лет. «Герой Нашего Времени» мотивирует ребят добиваться своих целей, так как его ведущими участниками являются успешные люди города с большим жизненным опытом: врачи, депутаты, генеральные директоры банков, — об этом проекте рассказывает Ярослава.

 

-Как думаешь, понравилось ли детям участвовать?

 

-Думаю, что да: кто-то более активно принимал участие и забирал призы, кто-то менее. Я считаю, что на большинстве участников этот проект круто отразился и повысил их интерес к чтению, заставил задуматься о будущей профессии и ставить более амбициозные цели. Слова героев из видеороликов отразились, так или иначе, на каждом.

 

-А что лично тебе дал проект?

 

-В первую очередь, опыт. Столкнулась с проблемами, которые приходилось решать разными методами. Училась работать с людьми, писать предложения о сотрудничестве… думаю, такой опыт пригодится каждому, как в обычной жизни, так и в работе.

 

-Что было самым сложным в реализации?

 

-Самым сложным было выстраивание процесса работы с другими командами, которые проводили проект в других школах/городах. Где-то снимали только блогеров, где-то только врачей… Здесь выбор был за командой. А мне нужно было организовать взаимодействие между героями и командой.

 

-Ярослава, создавая «Героя Нашего Времени», ты проделала огромную работу. Можешь ли ты сказать, что такие действия, как твои, меняют мир к лучшему?

 

-Думаю, что каждый социальный проект имеет большую предысторию, ведь такие проекты не направлены на получение выгоды, они несут исключительно добрые намерения. Окружающие, увидя подобные действия, начинают тоже что-то крутое и полезное создавать. Таким образом, появляется больше людей, заинтересованных в улучшении нашего города, страны, мира…

 

-Согласна ли ты с тем, что поменять мир можно только своими собственными действиями?

 

-Да, не нужно сидеть и ждать, что произойдёт «чудо». Стоит брать все в свои руки и реализовывать свои самые смелые идеи, проекты.

 

-Кому, на твой взгляд, легче решить проблемы современности — молодёжи или взрослым?

 

-Мне кажется, что все зависит от желания. У кого больше желания что-то изменить, тому и легче. Конечно, молодежь легче понимает современные проблемы и может оперативно приступить к их решению, однако так бывает не всегда. Не все проявляют инициативу. В первую очередь, стоит начать менять себя в лучшую сторону, а вслед за этим будет меняться мир.

 

-Как считаешь, можем ли мы решить проблемы современности чтением?

 

-Да, конечно. Читая разные книги,расширяя кругозор, появляется возможность по-разному смотреть на ту или иную ситуацию. Это даёт возможность по-другому смотреть на мир и видеть новые решения современных проблем, например.

 

-Дай совет тем, кто хочет менять мир вокруг себя.

 

-Не бойтесь ничего, если вы хотите что-то крутое делать — делайте. В первую очередь слушайте только себя. Вы отлично знаете, что принесёт вам и окружению пользу.

 

 

В “ Герое Нашего Времени “ поучаствовали сотни школьников по всей России. Благодаря ему они стали смотреть на процесс чтения как на увлекательное занятие, которое может мотивировать и дать ответ на многие вопросы. Проект Ярославы помог связать классическую литеру и современность.

 

Сегодня Ярослава работает над новыми познавательный проектами: она меняет мир своими действиями, показывает пример для сверстников и не только.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×