>
Путь в профессию – из детской увлеченности

Путь в профессию – из детской увлеченности

ЮнЛичность

Диана — дочь моей первой учительницы, знаю эту девушку с первого класса. Ее путь в геологию начался в объединении «Юный геолог» Детско-юношеского центра «Спектр» города Губахи, руководит которым замечательный педагог Любовь Юрьевна Меньших.

 

 

 

У центра очень богатая биография, ведь основан он в 1944 году. Сколько ребят сделали здесь свои первые шаги в творчество, спорт, в профессию – наверное, и сосчитать невозможно. Но главное достоинство центра – его замечательные педагоги.

 

 

 

Одна из них -Любовь Юрьевна Меньших, инженер-геолог со стажем работы в учреждении образования почти четверть века. Почетный работник общего образования. В Губахе каждый житель знает, ценит и уважает Любовь Юрьевну.

 

 

 

К ней- то и пришла однажды Диана. Пришла на экскурсию вместе с классом. Педагог показала ребятам минералы. Рассказала, как они добываются, люди какой профессии их добывают. Рассказала так увлеченно, что маленькая девочка-второклассница захотела узнать о геологии больше, попросила маму записать ее в кружок.

 

 

 

Все годы учебы в школе Диана посещала это объединение. Ходила в походы, в экспедиции. С пятого класса стала ездить на олимпиады и поняла, что ей это нравится. В девятом классе, уже точно решила, что будет поступать на геолога и сдавать физику с математикой, и так пошла по физико-математическому уклону в школе»

 

 

 

В девятом классе Диана уже четко знала, что свяжет свою жизнь с геологией. Решила получить профессию разработчика нефтяных и газовых месторождений.

 

 

 

В 2021 году закончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» и не собирается останавливаться на достигнутом, продолжает развиваться и обучаться в этой сфере.

 

 

 

Сейчас работает в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ), где проходит производственную практику в компании «Росснефть Юганск Нефтеганск».

 

 

 

— Сейчас я прохожу практику как оператор по добыче нефти и газа, — рассказала Диана. — На этой практике мы занимались обслуживанием кустовых площадок, смотрели, чтобы все скважины работали исправно, без сбоев. Отбирали пробы, измеряли динамический уровень. Вводили скважины в работу, определяли их режим работы, а также заполняли журналы.

 

 

 

Месяц назад Диана тоже была на практике, где они занималась контролем процесса бурений скважин. «У нас в компьютере очень много разных диаграмм, параметров, которые нужно учитывать и понимать. В скважине при бурении не должно происходить никакого проявления и поглощения», — пояснила начинающий геолог.

 

 

 

Геологи разные и важные

 

 

Кто такие же такие геологи? Я задалась этим вопросом и решила спросить и узнать у настоящих геологов о их работе и обязанностях. Что они делают? Чем занимаются? Какие геологические специальности бывают?

 

 

 

Выяснила, что геологи бывают разные, каждый из них занимается и работает в своей сфере.

 

 

Первая группа геологов – геологи-региональщики, выезжают на полевые работы, отбирают пробы и изучают их, рисуют геологические, тектонические карты.

 

 

 

Еще одна моя маленькая справка: Геологические карты- карты, мотображающие геологическое строение территории; тектонические карты- разновидность геологической карты, отображающая современную структуру земной коры и её отдельных регионов, а также историю её развития с учётом всех проявившейся режимов. Это графическая модель строения и эволюции части земной коры. Условные обозначения позволяют понять трёхмерность (объёмность) тектонических тел. Необходима для выявления закономерностей размещения полезных ископаемых.

 

 

 

Вторая группа геологов – геофизики. Это те, кто изучают внутреннее строение Земли. Работают при бурении скважины, проводят каратажи. (Каратаж- геофизическое исследование скважин).

 

 

 

Третья группа геологов – геохимики. Они изучают химические и минералогические составы Земли, горные породы и минералы.

 

 

 

Четвертая группа геологов – геологи-инженеры Это люди, которых приглашают перед строительством зданий, чтобы они проверили грунт, произвели требующиеся работы.

 

 

 

И, наконец, пятая группа геологов. Геологи-нефтяники, наши добытчики нефти, а также те, кто контролируют процесс бурения скважин.
В чем же заключается работа геолога? Что он делает?

 

 

 

Геологи не все делают одинаковую работу. Внутри геологии очень много разных сфер деятельности, и каждый желающий заниматься геологией может найти то, что ему больше нравится. Вообще, науку геологию сравнивают с медициной. Как медицина подробно и точно изучает человека, геология, в свою очередь, точно так же подробно изучает Землю и ее строение. Работа у геологов разная, каждый занимается и работает по разным направлениям.

 

 

 

Путь в большую науку

 

 

Интересно, а как начался путь Дианы в науку и сферу геологии?

 

 

 

Диана рассказывает:

 

— В студенческие годы поняла, что не ошиблась в выборе профессии. Учиться очень нравилось. У нас были преподаватели, которые тоже были всецело увлечены геологией? Считали эту науку одной из важнейших и сумели убедить в этом нас, студентов.

 

 

 

— Какая самая значимая награда для тебя в области геологии? Может быть, есть та, которой дорожишь больше всего?

— Самое запоминающееся мероприятие, в котором я принимала участие — это поездка в Японию. Нас было четверо, и мы представляли Россию. Для меня материальные ценности (подарки, сувениры) не играют настолько важную и значимую роль. Для меня было круто, что я представляла Россию!

 

 

 

 

Путь в профессию – из детской увлеченности

 

 

У каждого человека есть пример для подражания — человек направляющий в профессию, интересно, есть ли такой у Дианы?

 

— Конечно, да! Таким человеком остается для меня Любовь Юрьевна Меньших. Ведь благодаря ее наставлениям я поступила на геологический факультет. За это я ей очень благодарна. Она очень справедливый человек, всегда знает, где надо поругать, похвалить, поддержать и никогда не перегибает. Она много лет проработала в геологии, все трудности, с которыми Любовь Юрьевна сталкивалась — преодолевала и проходила с легкостью. В области геологии она является для меня путеводителем и путеводной звездой. К слову, я не одна такая. Благодаря Меньших очень многие стали геологами и успешно трудятся в разных регионах нашей страны.

 

 

 

— В каждой работе есть свои плюсы и минусы. Какие они в геологии?

 

— Из плюсов — возможность путешествовать по России, по миру. Наши профессора, которые читали нам лекции, были в Исландии, на Гавайи, в других странах. Там они изучали геологию, а не отдыхали, как многие сейчас, наверное, подумали. Месторождения — они же не однотипные, они все разные ,и тебе надо с каждым новым проектом искать новое решение новой задачи. То есть, плюс еще и в том, что работа не однообразная, творческая, можно сказать. Она каждый день новая. Мозг активно работает и перестраивается на новые задачи, ищет новые пути их решения.

 

 

 

— Легко стать геологом?

 

— Вообще, геологом стать не просто. Но если ты этим «горишь», то тебе это будет нравиться. А если не «горишь», то будешь вечно недоволен, так как очень часто находишься в полевых условиях и не все с этим могут смириться и жить. Мне кажется, девочкам намного сложнее. У нас многие ездят по вахтам, два месяца на вахте, два месяца дома. Правда, не у всех так складывается жизнь, некоторые работают в офисах Москвы и Санкт-Петербурга. Но для меня моя профессия никогда не ограничится одним городом. Мне нравится быть в поиске это мой выбор, и я о нем не жалею.

 

 

 

-Какие профессиональные рекомендации можете дать тем, кто только начинает свой путь в геологию?

 

-Вообще, когда выбираешь профессию геолога, нужно изначально понимать, что это не всегда работа в чистом офисе, и не всегда благоприятные условия. У нас были ребята, которые поступили на геолога, отучились четыре года и поняли, что это не их дело. И сейчас им надо переучиваться. То есть, надо изначально понимать, куда ты идешь, зачем и с чем придется работать. Ребята, если хотите стать геологами, то на начальных этапах будьте готовы, что надо будет много чего учить, сидеть и читать.

 

 

 

— Со школьных лет?

 

— В школьное время, когда начала ездить на олимпиады, все свободное время проводила в кружке геологии. Суббота, воскресенье — стабильно с 12-00 до часов 20-00 сидели. Раза два-три в неделю приходили сразу после школы. Занимались, читали, учили, а потом в девятом часу шли домой и продолжали читать, учить. Один день у нас, у кружковцев, был посвящен научной работе. Например, если у нас соревнования, конференция через неделю, то мы реально всю неделю после школы приходили, занимались и расходились по домам только поздно вечером. А когда готовились к Всероссийскому слету юных геологов, сидели и готовились чуть ли не до 12 ночи.

 

 

 

-Какие опасности подстерегают геологов?

 

— Медведи. Это реально, не шутка. Если едешь в тайгу, то это действительно, может быть опасно. А еще во время практики нам рассказывали много историй, о том, как из-за несоблюдения техники безопасности или по другим причинам на буровых площадках падали бурильные трубы, случались производственные травмы. Впрочем, от этого и в других профессиях никто не застрахован.

 

 

 

Учитесь, ищите свой путь в жизни, не пугайтесь трудностей. И верьте: если занимаешься любимым делом – удача непременно тебя найдет.

 

Геология – профессия на все времена. Это тоже сегодня важно. Эта профессия постоянно развивается, ждет молодых, целеустремленных.

 

Дерзайте!

 

 

Фото: из личного архива Дианы

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×