>
«Сохранить в себе человечность»

«Сохранить в себе человечность»

ЮнЛичность

Есть на свете добрые люди, способные вдохновлять на это других. Для меня это Ева-Анастасия Кедровская — невероятно творческая девушка, готовая прийти на помощь каждой кошке, собаке и птице. Сама фамилия уже говорит о любви к природе.

 

 

***

 

По словам Евы.

 

 

С детства девушка всё время кого-то лечила и спасала. За её домом текла река Иртыш: с набережной, с пляжем, перед которыми стоял цветник из трёх частей. Здесь рос шиповник. Да и чего только не было! Много деревьев раскинулось. С них постоянно падали птички. Ева носила их домой. Она не знала, что с ними случалось на самом деле, но делала всё, чем могла помочь, что было в её силах. Когда видела воробья на асфальте, а никого рядом нет, никаких других птиц, то несла домой. Вспоминает, что даже чем-то кормила и видела, как к ним прилетали их мама и папа или другие воробьи. Но она надеется: всё-таки птички выживали. Родители девушки говорили, что те улетали с другими. Они — добрые люди, во всём помогали. Ева спасала голубей, собак, кошек, мышек. Наверное, это в крови. Также она всю жизнь занимается творчеством в разных сферах. Да, есть такая возможность, как говорят, Бог поцеловал.

 

 

Когда-то она не могла себя найти. Там, где Ева училась, было просто образование, а хотелось совершенно другого. Однажды ночью она обратилась к высшим силам. Ей необыкновенно хотелось найти в себе свет, получить какой-нибудь талант, чтобы он помог, чтобы Бог поцеловал. В ту ночь она прямо договаривалась. Такая яростная была просьба, максималистская совершенно: «Я хочу обрести себя».

 

 

…Ева сидела на лекции по экономике в университете. «Экономика — вообще не близкий мне предмет. Я откровенно спала, потому что ночью вместо этого разговаривала с Богом. Мне хотелось спать (смеётся)», — рассказывает девушка. На этой лекции был материал про полезность. И на строчках про клубнику произошло невероятное. Ева увидела золотой столб света, как будто перед глазами летают маленькие золотые пылинки. Ей захотелось взять ручку. Вдруг полились стихи, причём сильные. Писав их раньше, наверное, девушка сочиняла их из себя. Теперь это был какой-то прорыв сознания. Прошло время, прежде чем была написана первая книга, наверное, лет так 6. Были стихи (они то приходили, то уходили), работа на телевидении, довольно успешная. Потом Ева поняла, что не может ничем заниматься, кроме как именно своим творчеством. Через ряд усилий была написана первая книга стихов «Призрак».

 

 

Шло время. Ева выросла и стала писать свою книгу «Живые истории: истории о животных, спасённых людьми, и людях, спасённых любовью животных», думать, как донести до людей, почему она помогает животным. В ней очень много об этом. «Животные помогают мне сохранить в себе человечность, и, в отличие от людей, у которых есть возможность за себя побороться, у них такой нету, — рассказывает девушка, — но это уже потом пришло, от моих размышлений».

 

 

Был период, когда она очень тяжело болела и выхода не видела. Думала, что всё-таки умрёт. Хотелось, пока это не случилось, больше чего-то хорошего сделать. «Когда мне плохо, я стараюсь кому-то хорошее сделать. Тогда ситуация начинает поправляться. Это не корыстно, такая практика происходит», — делится Ева. Каждый день она выходила в Интернет, искала ситуации, где животным совсем тяжело, и никто не отзывается. Неважно, в её городе или нет. Она включала разные истории по всей России. И вот наткнулась объявление: крайне грустный и грязный белый кот повис у человека, который дал объявление, на руках. Очень захотелось помочь, какое-то невероятное желание возникло. Девушка написала. В ответ сообщили, что кот исчез.

 

 

Позже позвонили и сказали, что он появился. Началась гроза. Ева поехала на машине за котом и забрала его. Сначала думала, что будет искать ему дом, но взяв на руки, поняла, что он её. «Кот был не против», — улыбается она. В книге можно отыскать рассказ о Мишеле.

 

 

Он не только красивый и милый, а со своим характером, внутренней кошачьей магией, даже философией. Поэтому у Евы-Анастасии появилась новая книга «Мудрые мысли кота Мишеля», где кот помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях, с юмором и без юмора. Именно Миша вдохновил на эту книгу. «Когда начинаешь наблюдать за ним, понимаешь жизнь совершенно по-другому», — поведала девушка.

 

 

Эта деятельность дала не то, чтобы какое-то открытие. Если бы я года 2, 3 или 4 назад задала вопрос об этом, наверное, было бы много открытий. Сейчас девушка настолько свыклась, что они — часть её жизни. Она всегда занималась искусством: поэт, теперь уже и писатель, сказочница, тележурналист, училась на режиссёра, актриса, фото- и арт- модель международного толка, снималась в разных странах в одном крутом проекте. Но всё это эфемерные вещи.

 

 

«Они, конечно, реальные, но мировоззрение художника отличается от мировоззрения врача. Когда ты спасаешь животных, невольно борешься за их жизнь. То есть, ты приходишь в клинику, тебе помогают. А придёшь домой и понимаешь, что 90% должна сделать сама. Часто бывают неправильные диагнозы. Реже, чем раньше, обращаюсь к ветеринарным врачам, но при этом рекомендую доверять им и любить. Сейчас сама вижу, что происходит, и, как правило, не ошибаюсь. Это огромная, тяжёлая и напряжённая практика, когда через твои руки проходят десятки, а то и сотни животных и птиц. Совершенно разные организмы, разные истории. Ты ко всему относишься как к чему-то крайне важному, самому важному в этот момент для себя. Лёгкая несерьёзность уходит, становишься очень реальной, очень земной. И тебе это помогает, как человеку, как женщине, как будущей маме и как художнику. Если говорить об открытиях… Что помогает? Только любовь, только молитва», — поведала Ева.

 

За 10 лет спасения животных профессионально, она выходила всех, любой ценой. Это всегда была максимальная концентрированность и максимальная любовь. «В творчестве ищешь этот свет, эту любовь, ничего больше. Никакого сарказма, никаких жалоб, никакого желания написать что-нибудь, лишь бы привлечь внимание. Ты всегда ищешь свет. Это очень важно удерживать в себе», — произнесла в заключение.

 

 

Ева-Анастасия Кедровская вдохновляет менять мир к лучшему и творить добро. Хочется искать свет, читать «Живые истории» и воодушевляться силой любви.

 

 

Фотографии предоставлены Евой Кедровской.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×