>
Телевидение — это прежде всего картинка

Телевидение — это прежде всего картинка

Юношеская газета

16 марта нам удалось поприсутствовать на мастер-классе по журналистике от Санкт-Петербургского Государственного университета промышленных технологий и дизайна, тема занятия «Телевидение – что скрывает картинка?». Спикером встречи был Владимир Александрович Гринфельд: писатель, драматург, журналист, лауреат Государственной премии РФ, кандидат филологических наук и доцент кафедры «Журналистики и медиатехнологий СМИ».

 

 

 

Мастер-класс был разделён на 4 части:

 

1. Телевидение и наше отношение к нему.

2. Программы на телевидении.

3. Синопсис новостного видеосюжета.

4. Вопросы.

 

 

 

Для начала мы обсудили: какие передачи возможны на телеканале?

 

Для кого будем работать? Из чего состоят новости?

 

 

 

Как оказалось, одни из самых интересных и популярных программ на телевидении — это новости, интервью, дискуссии, ток-шоу, очерки, сериалы и авторские программы. Эти программы совершенно разные, и каждой группе людей будет интересно что-то из этого списка, так можно набрать хорошую аудиторию.

 

 

 

Во второй части нам рассказали, что такое телевизионное интервью, и кто будет интересным собеседником. Мы узнали также, что такое дискуссия на телеэкране, как она связана с ток-шоу.

Если готовишь дискуссию, надо держать поводья в руках, хорошо держаться и выбрать отличную тему», — раскрыл нам секреты Владимир Александрович Гринфельд.

 

 

 

Телевизионная дискуссия и ток-шоу это немного разные направления: первое — это больше студийный вариант, а второе — аудиторный.

 

 

 

Еще мы успели обсудить такой интересный жанр, как телевизионный очерк. Это повествование, в котором на первое место выходит судьба человека. Наша задача: найти такого героя, который отлично знает какую-либо тему или проблему и может рассказать все о ней интересно и глубоко. Отличие телевизионного очерка от интервью в том, что картинка более интересна и разнообразна. К примеру, мы можем сделать цикл работ о выпускниках нашей школы и это будет смесь проблемного и портретного очерка. Сейчас набирает популярность путевой очерк, где в центре журналист, а мир мы видим через его восприятие.

 

 

 

И в третьей части нашего мастер-класса мы узнали, что такое синопсис новостного видеосюжета.

«Новостные сюжеты подходят как и для ребят школьного возраста, так и для студентов. С новостного сюжета начинается абсолютно всё», — считает Владимир Александрович.

 

 

 

Синопсис телевизионного сюжета состоит из:

 

°События;

°Героя сюжета;

°Точки съёмки;

°Особых условий (люфт, лайф, экшен, синхрон, стенд-ап).

 

 

 

Что значат эти «особые условия» мы разобрали очень подробно. Поговорили про важность интершума и длину синхрона, какой смысл заложен в движениях и действиях и про многое другое.

 

 

 

А какая нужна техника? Камера, петличка или микрофон, софтбоксы и штативы…На первое время подойдет любительский штатив, а в дальнейшем нужно будет пользоваться стедикамом или профессиональным штативом. Не всегда нужен дорогой репортёрский микрофон, иногда подойдёт и обычная петличка. Видеоряд лучше снимать с камеры, а не с телефона.

«Главное — не техника, а наши решения», — согласились мы с преподавателем.

 

 

 

Вот так за один час можно . Какие-то вещи мы уже хорошо знаем и понимаем, их удалось разложить по полочкам в своей голове. Но было и много нового, очень интересного.

 

 

 

Главное, что мы поняли, телевидение – это прежде всего картинка. Как сделать её полезной и интересной для зрителя? Постоянный поиск ответа на этот вопрос, видимо, и станет смыслом работы наших юных тележурналистов в будущем.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×