>
Что объединило костромичей разных возрастов

Что объединило костромичей разных возрастов

ОбЗоркий взгляд

Вчера, 19 марта, костромской Клуб самодеятельной песни отметил свой 45-летний юбилей.

 

 

 

Задолго до начала праздника стали собираться в зале Дворца творчества юных друзья клуба. Сегодня пришли люди разных поколений, потому что все они поклонники авторской песни. Кстати, а что остальные песни не авторские? Узнаем у гостей, что же такое авторская песня, как и когда она возникла.

 

 

 

Елена Ивановна, костромичка 56 лет: «Я впервые с авторской песней познакомилась в десятилетнем возрасте. Дело было в пионерском лагере. Песни, которые мы пели у костра, были не всегда пионерскими. Вожатые разучивали с нами не только радостные пионерские, но и лиричные туристические песни. Они мне нравились больше. Да и ребятам-пионерам тоже».

 

 

 

Ольга Николаевна, костромичка 58 лет: «Ещё в школе в условиях полного выполнения учебной программы по музыке, наш педагог последние 10 минут урока рассказывал что-то невероятно интересное. Мы тогда понимали, что это вне программы. Так я впервые в школе классе в 4 или 5 услышала бардовские песни».

 

 

 

Илья Николаевич, 65 лет: «В 50-60-е годы прошлого столетия, когда в стране была ещё хрущёвская «Оттепель», на студенческих сценах и «капустниках» впервые зазвучали песни под гитару. Было в них что-то притягивающее: незатейливая мелодия, простота слов, глубокий смысл и чувство свободы выражения мысли. По-моему это были настоящие «человеческие» песни, идущие от души. Были они какие-то романтичные, что ли. Не заказные-бравурные. При их исполнении возникал образ лесной опушки, туристов, костра и хорошей душевной компании».

 

 

 

Действительно, в это время появляются в бардовском движении удивительные песни бардов Юлия Кима, Сергея Никитина, Ады Якушевой, Александра Галича, Юрия Визбора,затем — Юрия Кукина, Евгения Клячкина, Владимира Ланцберга, Виктора Берковского, Олега Митяева и многих других известных авторов-исполнителей.

 

 

 

19 октября 1976 года при ДК «Текстильщик» Александром Ивановичем Григорьевым был создан КСП, объединивший тех, кто любит песню, игру на гитаре и романтику.

 

 

 

В нашем КСП уже шестое поколение авторов-исполнителей авторской песни. Члены клуба исполняют бардовскую песню известных авторов, сами сочиняют песни.

 

 

 

За годы деятельности Клуба его воспитанниками стали более трех тысяч человек. Более трехсот — лауреаты и дипломанты различных конкурсов и фестивалей. Прошло шестнадцать Костромских фестивалей авторской песни (авт. прим. – первый в 1981 году), среди них пять фестивалей школьников. В 1988 году коллективу присвоено звание «народный».

 

 

 

У клуба много задумок, воплощение которых, я уверен, обязательно произойдёт на наших глазах. Очень надеюсь, что приятная душевная атмосфера юбилейного концерта кого-то обязательно позовёт в мир авторской песни, и седьмое поколение обязательно придёт в наш костромской КСП.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×