>
Щелчок. Разворот. Медиаком

Щелчок. Разворот. Медиаком

Юношеская газета

– Я теперь точно знаю, куда хочу: на медиаком и никуда больше! – сказала довольная Лера Кац, вернувшись после дня открытых дверей в питерской «Вышке».

 

 

 

Я послушала, но восторгов не разделила. Всё-таки, факультет медиакоммуникаций – зверь странный, даже очень. С одной стороны, вроде бы и «медиа». С другой – совсем не привычный журфак. Чему учат и кем потом работать – непонятно.

 

 

 

Мнение изменилось градусов на 90 резко. Как будто в голове щёлкнуло. И щелчком этим стало выступление Егора Королёва, академического руководителя программы, на декабрьской школе актива в Тайцах. Почему? Банально: зверь под названием «медиаком» перестал быть неопознанным. Зачем это нужно, чем занимаются студенты и что будут делать выпускники – всё разложено по полочкам. Да, пока факультет еще не в списке мечтаний, но в лист «подумать и изучить» попал точно.

 

 

 

— Когда говорят, что журналистика умерла, отвечаю: «Вообще, да». Поэтому я собираюсь поступать на Медиакоммуникации – первую в Петербурге программу от ВШЭ. Почему? На одном из дней открытых дверей увидела доверчивые и «образованные» глаза Егора Алексеевича Королёва, молодого руководителя, тёплые отзывы магистрантов и их планы на будущее. Сейчас я хожу на дополнительные курсы к поступлению, общаюсь с педагогами с будущего курса. Это не только опытные специалисты, но и честные, творческие люди. Думаю, журналистика в её вымершем понятии сегодня и завтра будет стоять за теми, у кого есть желание и стимул. Вышка – об этом. Практика, модули на выбор, 4 сессии в год: «Тех, кто хочет учиться легко, не ждем», — объясняет выбор «ВУЗа мечты» Валерия.

 

 

 

Чтобы кардинально пересмотреть свои взгляды, нужно развернуться на 180 градусов. Или чтобы щелкнуло в голове два раза. Вторым щелчком для меня стала экскурсия по самому петербургскому кампусу ВШЭ. Впервые удалось спокойно осмотреться в одной из аудиторий. Высокие потолки, большое и, даже несмотря на приспущенные рулонные шторы, большое количество света. Действие ли это мартовского питерского солнца или просто место такое, но фраза «много воздуха» крутилась у меня в голове в больших и маленьких аудиториях, в узких коридорах, на лестницах и даже в холле со стенами, казалось бы, тяжелого оранжевого цвета. Ярко. Светло. Удобно. Воздух. И свобода, что ли?

 

 

 

И люди. Студенты – серьёзные, сидящие в кофейне с ноутбуками, одетые в классическом стиле и… Совсем не такие преподаватели. По крайней мере, академические руководители медиакома и филфака. Спокойные, в самых обычных джинсах, толстовке или кардигане, увлечённо рассказывающие о своих факультетах и ласково называющие ВУЗ «Вышкой». Их хочется слушать и слышать. У них хочется учиться.

 

 

 

И вот, стоя у распахнутого окна седьмого этажа, откуда открывается прекрасный вид на залитый солнцем весенний Питер, – настоящая смотровая площадка, недоступная обычному туристу – и я наконец поняла: хочу поступать в «Вышку». На медиаком.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×