>
Отчего педагоги с ума сходят

Отчего педагоги с ума сходят

Юношеская газета

Педагогов всегда видно издалека. Особенно хороших. Обычно это что-то едва уловимое, но очень характерное. Уверенность, умение общаться с подрастающим поколением вроде бы и на равных, и немного, нераздражающе свысока одновременно. Вот и в актрисе Ольге Кирсановой-Миропольской сразу угадывался человек, привыкших наставлять молодёжь на путь истинный.

 

 

 

Ольга Германовна сидит на маленьком диванчике спокойно, ничуть не смущаясь окруживших её камер. Понятно, скажите вы. Актриса театра и кино, как-никак! Не соглашусь. Кирсановой-Миропольской удалась на отлично и другая, более сложная штука: отвечать на вопросы нескольких десятков подростков. Иногда скучные, иногда немного корявые, иногда провокационные. А она не потерялась. Улыбалась, учила, отшучивалась, смеялась низким, располагавшим к себе голосом. Делала всё, что угодно. Только не терялась.

 

 

 

Да боже упаси! – практически испуганно отклоняется в сторону.

 

Душа моя, на это я уже отвечала! – назидательно.

 

Ну и опять мы крутимся вокруг одного и того же, – с капелькой укоризны. Или скуки?

 

Бога ради, учитесь! – наставляет, всплёскивая руками.

 

Книжки вам в руки! Настоящий язык вы можете увидеть только у классиков. Скучно, но это так, – если не знать биографии, можно легко решить, что это слова учителя русского и литературы.

 

 

 

Но нет, неправда. Хотя, вру. Правда лишь отчасти.

 

 

 

Ольга Германовна преподаёт студентам актёрское мастерство.

 

 

 

Случилось преподавательство в жизни Кирсановой-Миропольской, как всё обычно и происходит, случайно и внезапно. Заниматься этим она не планировала. Всё-таки, профессия «педагог по актёрскому мастерству» и профессия «актёр» вещи совсем разные. Не все артисты могут преподавать. Но Ольга Германовна решила попробовать. До этого она уже помогала молодым коллегам по сцене, делилась жизненным опытом, опытом жизни на сцене. И так получилось, что это увидел режиссёр. Сказал: «Слушай, а давай попробуем?» Перед первым занятием со студентами, руки у новоиспеченного педагога тряслись, как перед дебютом на сцене.

 

 

 

– Очень важно найти общий язык. Когда тебе верят, ты раскрываешь человека и раскрываешься сам. И это приводит к хорошим результатам. Рождается артист, – рассказывает Ольга Германовна. – Это же можно сойти с ума, как интересно! Берешь семечки, а вдруг вырастает тюльпан. О-бал-деть!

 

 

 

Только вот роль учителя актриса не переоценивает. Её, говорит, лучший учитель – жизнь. И книги читать советует. Особенно азбуку. Азбуку, орфографический словарь и учебник «Живое слово» за пятый класс. Эх, такой учитель пропал!..

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×