>
Советское – значит отличное

Советское – значит отличное

Юношеская газета

21 марта юнкоры старшей группы Студии кино и ТВ «ШКВАЛ» побывали на лекции Смирнова Алексея Викторовича «Советская реклама и советская потребительская культура» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

 

 

 

21 марта. Приятный весенний денёк. Есть настроение открывать для себя что-то новое, потому что весна даёт силы и энергию, мы хотим и можем учиться и трудиться. Сегодня нас пригласили на лекцию «Советская реклама и советская потребительская культура» в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

 

 

 

«А была ли реклама в советском союзе?» — так начал лекцию Алексей Викторович Смирнов, заведующий кафедрой рекламы, профессор, доктор философских наук. «Конечно, — практически хором ответили слушатели. «А какая она была», — вот здесь никто не нашёлся, что сказать. Но это и не беда, мы приехали именно затем, чтобы с этим вопросом разобраться.

 

 

 

Первый слайд. Реклама швейных машинок Зингер. После революции подольский завод «Компании Зингер в России» был национализирован, а машинки стали выпускаться сначала под маркой «Госшвеймашина», а с 1931 года — «ПМЗ».

 

 

 

«Я буду даже говорить не столько о сложно-технических изделиях, как швейные машинки, а, например, о пищевых продуктах, чтобы вам было понятнее, как развивалась история рекламы в России», — заявляет Алексей Викторович и показывает следующий слайд с рекламой хлеба середины 20-х годов. Тогда в нашей стране активно начали появляться хлебозаводы, консервные и молочные производства. И всё это тут же появлялось на рекламных картинках. «Советское – значит отличное», — говорят нам рекламные плакаты того времени.

 

 

 

«Задача советской рекламы в том, чтобы дать людям точную информацию о товарах, находящихся в продаже, помочь им сформулировать новые требования, привить новые вкусы и запросы, стимулировать продажи новых видов товаров и объяснить способы их использования потребителю», — очень точно сформулировал ведущий политический деятель СССР Анастас Микоян.

 

 

 

В 30-е годы появилось очень много новых для того времени продуктов, совершенно не свойственных кулинарной традиции нашей страны. Майонез, маргарин, сосиски или томатная паста. Всё это было незнакомо и нуждалось в рекламе. Например, борщ в нашей стране любят, но как быть если помидоры зимой у нас не растут? Томатная паста поможет хозяйкам.

 

 

 

А ещё героями рекламы советского времени, конечно, были «Запорожец» и «Волга». «Накопил – машину купил»

 

 

 

Всё новое, что появлялось в нашей стране, отрисовывали художники, настоящие мастера рекламы. Профессии графический дизайнер в Советском Союзе не было. С шестидесятых годов в рекламе стали активно использовать фотографию.

 

 

 

Советская реклама подчеркивали высокое качество всего, что производилось в то время. Она не была агрессивной, а скорее какой-то познавательной, помогала разобраться с тем новым, что появлялось. По истории рекламы легко проследить историю нашей страны, каждой отдельной семьи и обычного советского человека.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×