>
Пионер – во всём пример

Пионер – во всём пример

Юношеская газета

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина, основанная 19 мая 1922 года, объединила всех советских детей и подростков. Ребята разные, а вот их деятельность едина.

 

Посвящение в пионеры – это праздник! В день вступления в организацию на почётной линейке вносили красное знамя, флаг под звуки горна и барабанной дроби. В тот памятный день моя бабушка Лилия Борисовна Медовикова ( в девичестве Тихонович) произнесла торжественную клятву:

«Я, Тихонович Лилия, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации Владимира Ильича Ленина, в присутствии товарищей торжественно обещаю: страстно любить и беречь свою Родину, жить так, как велел нам великий Ленин, как нас учит КПСС, как требуют законы пионеров Советского Союза».

Затем ей повязали красный галстук. Легенда о галстуке гласит, что добрые люди отправились помогать в другие страны на кораблях с алыми парусами – как символ добра и счастья. Но добрые люди попали в шторм, и только ткани алых парусов выплыли на берег. Тогда люди этой страны стали носить их на шее в знак добра и надежды.

 

Бабушка жила в деревне. Как в повести Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», с однокдассниками пыталась тайно помогать пожилым людям. Очищали снег с крыш и кололи дрова зимой. Летом помогали на сенокосе, заготавливали сено для овец.

 

В школе было стыдно получать «плохие» оценки, ведь пионер – во всём пример. Одно из обязанностей – ходить в школьной форме. Юная Лиля носила белую рубашку, юбку, красный шейный платок и значок Пионерии. Галстук чистый, опрятный и поглаженный. За плохое поведение и учёбу исключали из пионерской организации. Считали, что такой ребёнок не достоин быть пионером.

 

Пионер – значит первый. За активную деятельность и хорошую учёбу поощряли путёвками в лагеря. Так моя бабушка поехала в «Орлёнок», в лагерь на побережье Чёрного моря. Она была в военно — патриотическом отряде, где учили защищать Отечество, с деревянными автоматами ходили в дозор. Для пионеров проводили игры на сплочение, спортивные состязания и зарнички. Пели песни о пионерии, о дружбе и любви. Вечера провожали в орлятском кругу – эта традиция прошла через время и в наш, 21 век.

 

Пионер честный, смело стоит за правду. Он предан Родине, равняется на героев борьбы и труда. Такие подростки неравнодушны к другим людям и готовы прийти на помощь. Моя бабушка была образцовым пионером. Она мой пример и гордость!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×