>
«Пионеры – это группа людей, заслужившая своими поступками быть частью пионерского движения»‎

«Пионеры – это группа людей, заслужившая своими поступками быть частью пионерского движения»‎

100 лет Пионерии

Пионерия — время, которое невозможно забыть, это эмоции и чувства, которые остаются с тобой навсегда.

 

 

 

«Помню, все это было торжественно, у нас был какой-то определенный уголок, где мы произносили клятву при вступлении в пионеры, был бюст Ленина, висели разные флаги. В пионеры принимали не всех, смотрели на твою успеваемость, в нашем классе не было ни одного человека, который плохо учился, всех посвящали.

 

 

 

Честно, даже не помню, какой это год был, когда все это происходило. Помню, мы ездили с классом собирать картошку за город, помогали колхозу, у нас были соревнования по сбору макулатуры и металлолома, мы ходили по квартирам, спрашивали ненужную бумагу и металл, потом стаскивали во двор.

 

 

 

В своем роде пионерская деятельность похожа на волонтёрскую, пионеры помогали героям Великой Отечественной войны, собирали урожай, убирали территории от снега, но мы в этом не были задействованы, потому что жили в городе, а так в деревнях… Наш класс мыл стены в школе, сначала неделю дежурили мы, а затем следующий класс. Нам все это казалось очень весёлым и интересным.

 

 

 

Почти каждый год на целый месяц мы уезжали в пионерские лагеря, моей маме на самолётостроительном заводе выдавали бесплатные путевки, песни пели у костра, соревновались, кто больше фантиков соберет от конфет. Конечно, лучшим лагерем в наше время был «Артек», туда попасть людям из обычных семей было проблематично. Каждый советский ребенок мечтал туда поехать, но не я. На самом деле я была домушницей, любила дома сидеть, мне не очень нравилась атмосфера лагерей.

 

 

 

Пионеры – это группа людей, заслужившая быть частью пионерского движения своими поступками. Мы все делали на благо общества»

 

 

Из воспоминаний Нажалкиной Елены Петровны, учителя истории, права и обществознания

 

 

Фото к тексту из открытого ресурса  https://clck.ru/eSPbA

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×