>
Моя «Аксиома ответственности»

Моя «Аксиома ответственности»

Проза

В марте этого года стартовал корпоративный социальный онлайн-проект «Аксиома ответственности 2.0», который проводит Департамент социального развития, безопасности движения, экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД». Мероприятие призвано способствовать решению вопросов безаварийности, охраны труда и окружающей среды. Проект рассчитан на железнодорожников, членов их семей, воспитанников Детских железных дорог и «Кванториумов», но принять в нём участие могут все желающие.

 

 

В рамках этого конкурса в номинации «Полезные сказки» мне удалось создать произведение для дошкольников и младших школьников на тему ответственности.

 

 

 

«Как барашек ответственным стал»

 

 

 

Жил на одной ферме барашек. Не очень любил он вместе со всеми делами фермы заниматься – уж очень упрямый был и учиться ничему не хотел. А другие животные всегда при деле: корова молоко даёт, курочка яйца несёт, кошка мышей ловит, а собака ферму охраняет. Даже рыбки в пруду воду набирают – огород поливать.

 

 

— Занялся бы ты, барашек, делом! – говорит ему пёс.

 

 

— Да что мне делать-то? – возмутился барашек. – Вы и без меня всё умеете и успеваете.

 

 

— Вот бы забор починил, – говорит курочка. – Совсем развалился он. Придёт ночью лиса и утащит меня в лес.

 

 

— Или вот в сарае крыша протекает, – жалуется корова. – Зимой без запасов останемся. Починить надо.

 

 

Стыдно барашку стало. Расстроился, что ни к чему не пригоден. Пошёл в поле над этим размышлять, да так в печаль свою погрузился, что не заметил, как в лесу оказался. Идёт сквозь дебри вперёд – точно заблудился. Вдруг слышит тихий писк издалека. Подошёл ближе – а под деревом птенец дрозда лежит – видно, из гнезда выпал и помощи просит.

 

 

— Как же тебе, птенец, помочь? Гнездо высоко, а я ничего не умею, — думает барашек. И тут видит, палка лежит. – Садись на конец палки, — говорит он птенцу, — я подниму тебя. Птенец сел на конец палки, а барашек поднял её вверх и достал до гнезда. Птенец прыгнул с неё да прямо в гнезде и очутился.

 

 

А барашек дальше пошёл.

 

 

Идёт, видит ёжик грибы собирает. А грибов много – только дождь прошёл. Ёжик набрал целый мешок, что даже поднять не может.

 

 

— Давай помогу, — говорит барашек. – Возьмёмся за два конца и донесём тебе мешок до дома.

 

 

Так и сделали. Теперь на всю зиму ёжику грибов хватит.

 

 

Ну а барашек должен дальше идти – уже темнеет, из леса нужно выходить и на ферму возвращаться. На встречу ему медведь. Ревёт так страшно, что барашек испугался сильно. А медведь ему говорит:

 

 

— Это я от боли так реву – занозу посадил, когда на дерево за мёдом лазал. А сам косолапый – вытащить не могу.

 

 

— Давай посмотрю, — отвечает барашек, да и вытащил так ловко, что медведь даже опомниться не успел.

 

 

А тем временем уже совсем стемнело. Глубокой ночью вернулся барашек на ферму.

 

 

С раннего утра его разбудила какая-то непривычная суета. Оказывается, это в его честь пришли на ферму гости – дрозд, ёжик и медведь – все с лесными подарками.

 

 

— Это тебе мешок орехов за то, что сына моего спас, – говорит дрозд барашку.

 

 

— Вот тебе, барашек, варенье из лесных ягод за то, что помог на зиму запасы мне сделать, — говорит ёжик.

 

 

— И от меня тебе бочонок мёда за то, что вылечил меня, — говорит медведь.

 

 

А окружающие диву даются – наш ли это барашек? А барашку приятно.

 

 

— Спасибо вам, друзья! Но все эти подарки не только для меня, это для всех вас. Угощайтесь, пожалуйста! Вчера я понял, как можно стать полезным. Главное – не бояться брать на себя ответственность, и всё обязательно получится.

 

 

В тот же день барашек починил и забор, и крышу, а ещё стал самым интересным сказочником фермы, рассказывая малышне и взрослым истории из своей жизни, выдуманные или нет, но обязательно со счастливым концом!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×