>
Прогулки по ночным Мытищам

Прогулки по ночным Мытищам

Юношеская газета

 

Мытищи — это современный город, а в ночное время красиво подсвечиваются памятники и достопримечательности города. Приглашаю вас прогуляться по центру города и полюбоваться вмести со мной.

 

 

 

Но вначале немного об истории города. Мытищи – подмосковный город на северо-востоке от Москвы, получил статус города в 1925 году, но история города начинается далеко до этого. Впервые упоминается в 1460 году как место, где брали дань с купцов, везущих товар в Москву по реке Яуза. Нечто напоминающее современную таможню, а тогда это называлось «Мыт». От этого слова и образовалось название места, а в последствии и города Мытищи.
На гербе города изображена ладья, как повод образования поселения на этом месте. И по всюду мы встречаем изображение ладьи в городском ландшафтном дизайне.

 

 

 

Так же символом города, изображенном на гербе является водопровод. Сейчас водопровод есть в каждом городском доме и стал обыденным делом.
А когда-то наличие чистой питьевой воды было стратегической целью для градоправителя, особенно такого большого города как Москва. По указу императрицы Екатерины II, которой очень понравился вкус мытищинской воды, был построен водопровод, по которому самотеком вода шла сама в Москву, почти как в сказке про Емелю и щуку. Водопровод введен в эксплуатацию в 1804 году и очень долго снабжал Москву вкусной и дешевой водой.
Кроме того, что это сооружение изображено на гербе мы его встречаем на улицах города, например памятник в честь 200-летия водопровода, который, правда, жители не считаю очень удачным, и довольно странным.

 

 

Так же в городском парке мы нашли элементы малых строительных форм в форме водопровода.

 

 

 

И конечно центр города украшает башня с часами отбивающие с помощью колоколов каждые час и полчаса.

 

 

 

Мытищи — это один из крупнейших культурных центров Подмосковья. У нас есть два театра «ФЭСТ» и кукольный театр «Огниво», Мытищинский историко-художественный музей, Мытищинская картинная галерея, в которой постоянно обновляются экспозиции, Дом Культуры «Яуза» и др.

 

 

 

В городе кроме стадионов есть своя Ледовая арена «Мытищи», построенная в 2005 году

 

 

 

В городе также не забывают и советское прошлое, в центе города стоит памятник Ленину

 

 

 

А по всему городу стоят небольшие памятники, например памятник дворнику.

 

 

 

Мытищинцы вмести со всем советским народом участвовали в Великой Отечественной войне. И пройдя по улицам города и увидим, что жители города помня об этом. На улице Лётной, которая располагается на месте взлётной полосы аэродрома Осоавиахим, поставлен памятник учебному самолёту У-2 (ПО-2), а на аллее Ветеранов стоит памятки летчице Герою Советского Союза Нине Максимовне Распоповой, командиру звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта.

 

 

 

В парке отдыха мы встречаем Памятник мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга и в локальных конфликтах. Это необычный памятник, его можно обходить и с разных сторон он будет выглядеть совсем по-разному. С одной стороны это солдат, который ценой своей жизни останавливает врагов, а с другой стороны стоят женщины и дети, которых он защищает. И именно они дают ему ту неимоверную силу, которая позволяет ему побеждать даже в самых нечеловеческих условиях. Автор этого памятника — наш земляк Евгений Андреевич Кольченко, который руководил Мытищинской художественной школой.

 

 

 

Если мы пройдем от памятника по центральной аллее, то попадем на Аллею Героев. Это композиция посвящена героем мытищинцам, участвовавших в Великой отечественной войне.

 

 

 

Но главное место памяти – вечный огонь, мы найдем около ДК «Яуза», на берегу одноименной реки. Стелла в виде ракеты и вечный огонь – как наша вечная память о героях, защищавших наше отечество.

 

 

 

И это только малая толика того, что можно посмотреть в Мытищах, приглашаю посетить наш город.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×