>
18 225 дней назад

18 225 дней назад

Длинные истории

Может ли говорить лист бумаги, на котором не написано ни слова? Да, если это бумага для фотографий. Можно ли найти героя с фотографии, которая сделана 50 лет назад?

 

 

 

Посмотрите на снимок. Он сделан за 28 дней до полувекового юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

 

 

 

В костромском городском парке имени Ленина октябрят принимают в пионеры. Торжественный момент запечатлел школьный фотокорреспондент. Но кто изображён на фото, и как отразился этот день в судьбе тогдашних десятилетних костромичей?

 

 

Может ли современный юный журналист восстановить ход тех событий? Для начала мы разместили фотографию в «Сороке». Может быть, будет реакция и ответ от тех, кто мог узнать изображённых? Увы, наш вопрос остался в сети без ответа.

 

 

 

Тогда мы решили попробовать поискать в школьном архиве данные по ученикам, которые поступили в школу в 1969 году и имели дни рождения, близкие к 22 апреля. Наши поиски увенчались успехом. Таких ребят было больше 30. В архиве сохранились данные по адресам проживания тогдашних школьников. Правда тут были проблемы: девочки, когда выросли, могли сменить фамилии и переехать к мужьям. Но ведь разыскали же мы 6 лет назад первого ребёнка, родившегося в нашем микрорайоне.

 

 

 

Многое могут помнить старожилы. Значит надо идти в микрорайон, в самые первые построенные дома, поговорить с ветеранами микрорайона. Дождавшись солнечно погоды, мы пошли в ближайший к школе двор.

 

 

 

Яркое солнце. На лавочках детской площадки бабушки с внуками. С удовольствием рассматривают фото, но не узнают ребят.

 

 

 

Остаётся одно: пройтись по адресам, обнаруженным в школьном архиве. И вот тут нам выпала настоящая удача. Один из наших выпускников узнал знакомую девочку Наташу Смирнову, которая вышла давным-давно замуж и уехала с мужем-военнослужащим в его гарнизон. Да так и не писала никому больше.

 

 

 

Видя наше расстройство, собеседник оживился и рассказал, что хорошо запомнил тот день: «Жаль, что на фотографию я не попал. Было это 22 апреля 1072 года. Помню, что ночью спал плохо, волновался. О чём? А вдруг слова клятвы забуду? А вдруг меня пропустят и не подойдут повязать мне красный галстук? Да мало ли, что может, произойди. Чтобы не проспать поставил будильник на 6.30, хотя в школу надо было к 10 часам прийти. В заранее наглаженной парадной форме я пришёл на школьное крыльцо на полчаса раньше. Там уже было много ребят-третьеклассников. Мы еле сдерживали волнение. Но это было приятное чувство. Затем мы добрались до центра города и пришли в парк Ленина. Здесь в парке мы встали лицом к памятнику Ленину. И перед памятником, как перед самим Лениным, мы произнесли слова клятвы. Возвращались домой очень довольные. Галстуки развивались на наших рубашках. И казалось, что все прохожие нам улыбались. В классе меня потом избрали звеньевым».

 

 

 

В прихожей скрипнул замок. Вернулись с прогулки внучка с мамой. Мы не стали мешать радостной встрече трёх поколений. Свою цель мы достигли. Есть теперь и известный герой фото, и реконструкция того памятного дня 22 апреля 1972 года. Это было полвека назад.

 

Соавтор текста Василиса Иванова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×