>
По зову сердца

По зову сердца

Что нас окружает в мире? Радость, печаль, заботы, проблемы. Как определить серьёзность проблемы? Для каждого человека она своя. Для одного – это трагедия, для другого – одна из задач, которую можно решить. Кто готов прийти на помощь в любую минуту? Волонтёр! Для него — это возможность подарить другим радость, помочь, вдохновить и вдохновиться самому. Но не каждый может решиться на этот шаг. Многие по незнанию, а кто-то по отсутствию возможности.

 

 

 

В Выборгском районе Ленинградской области в МАУ «Дом молодёжи» есть волонтёрская организация клуб «Вольный». В самом слове чувствуется свобода, воля, лёгкость. Кто же является участниками этого клуба? Это молодые ребята, которые под руководством Алины Кукушкиной участвуют в добровольческих мероприятиях городского и регионального уровней. Более подробно в нашем интервью.

 

 

 

— Что привело Вас в волонтёрскую сферу?

 

— В сентябре этого года будет 8 лет, как я занимаюсь волонтерской деятельностью. Как я первый раз стала волонтёром? По классике жанра меня привела подруга, мы тогда только закончили 9 класс (2014 год), бросили заниматься танцами и случайно оказались в «Доме Молодёжи».
В клубе «Апельсин» я начала свой путь волонтёра. Очень активная жизнь — посещение 95% всех мероприятий. В 2015 году меня номинировали на «Лучшего волонтера Выборгского района». Я горжусь этой наградой. Руководителем клуба «Вольный» я стала в 2018 году, а с 2021 руковожу ресурсно-добровольческим центром в Выборге и продолжаю работу в «Вольном».

 

 

 

— С чего все началось?

 

— Клуб «Вольный» — один из самых первых клубов, открытый на базе МАУ «Дома молодежи». Его открытие произошло в августе 2012 года. За 10 лет была проделана колоссальная работа, проводились различные социальные акции, мероприятия для детей и пожилых людей, форумы, обучение, смены для волонтеров в специальном лагере. Время шло, детей становилось больше, набирались опыта и сейчас мы имеем клуб, который получил 2 место в Ленинградской области в номинации «Клуб года».

 

 

 

— В каких проектах участвует клуб?

 

— Ребята принимают участие в Федеральных проектах, таких как: «Перепись населения», «Комфортная городская среда», Акция взаимопомощи «#МыВместе».
Также активно участвуют в мероприятиях Всероссийского движения «Волонтёры Победы»: «Поезд Победы», помогают в организации квест-комнаты «Битва за Сталинград», возлагают цветы на мемориалы, сопровождают Бессмертный полк.

 

 

 

— Какие планы на будущее?

 

— Не оставаться в стороне, продолжать развивать волонтерское движение. Впереди много мероприятий: Всероссийские, областные, районные, городские и внутриклубные, поэтому задачи есть всегда, скучать некогда! Цели на ближайший год? Конечно же, привлечение новых ребят, повышение знаний воспитанников, волонтерское сопровождение всех мероприятий.

 

 

 

Волонтёрами становятся по зову сердца. Кто может помочь, поддержать, научить и просто поговорить – всё это они, добровольцы. Люди, которые в любую погоду и время суток готовы быть рядом, протянуть руку помощи. Волонтёрские организации помогают людям раскрыться, почувствовать себя нужным. Вклад молодёжи в развитие добровольческого движения бесценен!

 

 

Фотографии взяты из открытых источников

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×