>
Победа любви над ненавистью

Победа любви над ненавистью

Рецензия

Как вы думаете, как лучше воспитывать человека? С помощью ненависти, злости и резкости? Или же взращивать уважение, любовь и понимание с младых лет? На все эти вопросы Джек Лондон отвечает в произведении «Белый Клык».

 

 

 

 

На мой взгляд, произведение «Белый Клык» – тяжёлое. И несмотря на относительно счастливый финал, сам сюжет в нём жесток. Волк с собачьими корнями, Белый Клык, главный герой произведения, на протяжении всей истории сменил три хозяина: один держал его в строгости, но в то же время был справедливым, другой – обращался с Белым Клыком, как с самым последним существом на земле, а вот с третьим, а также последним, хозяином собаке повезло: именно он воспитал в ней важные качества.

 

 

 

Выживание в дикой природе и борьба за завтрашний день, жизнь в руках человека и соблюдение его законов – история рассказывается практически от лица животного. Читателю очень близки его переживания, мысли, опасения и страхи.

 

 

 

Мы можем проследить становление главного героя от его рождения до 5-6 лет. За это время с ним происходит много событий. Белый Клык впервые попадает к людям, которые и дали ему это имя, считает их «богами», видит удивительные изобретения людей, сбегает от них и возвращается обратно, дерётся с другими собаками, любит одного хозяина и уезжает с ним в другой город, учится жить в городе и наконец видит своё потомство.

 

 

 

Мне понравилась одна цитата из произведения: «Кто боится порки, тот всё равно, что выпорот». Для меня – это побуждение действовать и всегда быть уверенным в своих поступках, а перед началом выполнения ни в коем случае не переживать и не паниковать.

 

 

 

Мы можем увидеть, что изначально герой относится к людям с недоверием. Потом хоть и побаивается их, но выполняет указания людей из-за какого-то неведомого ему испуга перед «божествами».

 

 

 

Можем ли мы воспитать кого-то, если будем плохо к нему относиться? Произведение говорит, что воспитать-то сможем, но какие качества? Лишь жестокость, ненависть и злобу. Да, нас будут слушаться и выполнять требования, какими бы глупыми они не были, но только под страхом быть наказанным. Если рядом не будет стоять «надзиратель», то и человек не будет ничего делать. Гораздо эффективнее выстраивать модель воспитания на доверии, любви и уважении. Тогда есть надежда и, даже, уверенность, что мы получим счастливого человека.  Того, кто сможет в дальнейшем контролировать себя и самостоятельно принимать решения, которые не будут противоречить общепринятым нормам.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×