>
Менять мир неПросто

Менять мир неПросто

Молодёжь — двигатель мира, именно за подростками стоит наше будущее. Проекты, новые идеи, нестандартное мышление. У нас ещё нет четких рамок, поставленных обществом, именно поэтому мы и не боимся что-то делать, пробовать новое. Но как именно обычный подросток без особых навыков может поменять мир вокруг себя?

 

 

Мы решили пообщаться с руководителем ресурсного центра добровольчества в городе Сыктывкар — Ульяной Якуш, и узнать максимально много про работу волонтёров.

 

— Ульяна, как долго вы занимаетесь добровольчеством и какое время назад вы стали руководителем ресурсного центра?
— Конкретно руковожу ресурсным центром я уже немножко больше года. Волонтер я с 2014 года.

 

— Расскажите историю, когда вы действительно смогли помочь кому-то.
— Во время учебы на бакалавриате у меня был социальный проект, назывался «Творческая мастерская — изумрудный город». Этот проект был направлен на развитие мелкой моторики через творческую деятельность, но благодаря общению с волонтерами это была ещё и социализация для детей с  ограниченными возможностями и детьми, которые попали в трудно-жизненную ситуацию. Мы с ними проводили разные творческие мастер-классы. Открытки делали, мозаики, клеили, вырезали. Кроме того, что они выходили вот с какими-то готовым изделиями, мы еще с ними общались.

 

— А сейчас, когда вы являетесь руководителем, какие интересные события происходят?
— Функций у центра много и они разные. Наверное, будет лучше сказать, что сам по себе ресурсный центр является в данный момент скорее платформой и организатором каких-то волонтерских мероприятий. Например, всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе».  Этой весной штаб акции помогал тем, кто находился на самоизоляции из-за коронавирусной инфекции, но и сейчас ребята помогают всем нуждающимся. Совсем недавно была история — нам позвонили из МЧС и сказали, что к ним обратились бабушка с дедушкой, так как они не могут выйти, их дверь завалило снегом. Это был частный дом. Конечно, этим заниматься не совсем их профиль, поэтому они обратились к нам и благодаря студенческим отрядам мы за 3-4 часа полностью расчистили там вход.

 

— А вот тогда такой вопрос, вы говорите про выезды куда-то, работа на улице, а есть ли возможность помогать не выходя из дома?
— Можно, есть такая возможность. У нас есть медиа-волонтеры, которые помогают рассказывать о добрых делах, помогают нам ввести какие-то группы в ВКонтакте, рассказывают онлайн о том, что происходит.

 

— Как вы думаете, если бы не было волонтерских организаций, насколько было бы хуже? То есть сколько пользы принесли волонтерские объединения?
— Хороший вопрос. Однозначно волонтерство выполняет очень много разных функций, которые, к сожалению, не покрываются, например, какими-то государственными структурами.

 

—  Как мотивация есть у волонтеров идти на неоплачиваемую работу?
— Мотивации разные, например, у ресурсного центра добровольчества республики Коми было в прошлом году исследования о том, какая мотивация является основной. Если верить их данным, то получается, что чаще всего люди занимаются добровольчеством, потому что это позволяет приобрести новые навыки, позволяет увеличить свой круг общения, найти полезные знакомства. Я думаю, в этом и есть мотивация. К тому же мы стараемся их как-то поощрять. У нас в городе и республике тоже есть мотивационная программа, там есть несколько ступеней, от новичков до лидеров. В прошлом году нам удалось побывать на международный форум.
Очень разная мотивация бывает, но я верю, что все-таки больше всего волонтеров действуют именно по зову сердца.

 

— Какое наставление можете дать ребятам, которые хотят попробовать себя в волонтерстве?
— Я могу сказать всем ребятам о том, что не нужно много времени, чтобы заниматься добровольчеством, им можно заниматься и 10 -15 минут в неделю. Если кто-то думает, что это тяжело и сложно, если вдруг кто-то не знает с чего начать, всегда можно обратиться к нам. Мы поможем и поддержим, если есть какие-то идеи или наоборот вы вы хотите создать свою организацию. Это замечательная возможность попробовать себя в новом, и кстати, вот именно волонтерство позволяет попробовать себя в разных сферах.
Самое главное — не стесняться. Пока есть время надо хвататься за любую возможность руками и ногами.

 

 

Мир начинается с тебя! Потратив всего минут пять на одно небольшое, но доброе дело, вы можете запустить огромный механизм. Вам вернется добро и мир станет лучше

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×