>
Пионеры — кто они и чем занимались?

Пионеры — кто они и чем занимались?

100 лет Пионерии

Пионерские отряды, появившиеся в 20-х годах прошлого века, стали активно развиваться по всей стране. Школьников вступившие в пионерские отряды, называли пионерами. Давайте перенесемся в прошлое и узнаем, чем занимались школьники в пионерских отрядах.

 

 

 

Первый пионерский отряд появился в феврале 1922 года в городе Москве. В последующем 19 мая этого же года II Всероссийская конференция комсомола постановила создать пионерские отряды по всей стране. С этого момента началась история детской пионерии.

 

 

 

В моей семье мои родители состояли в пионерских отрядах, от них я узнал много интересного о пионерских отрядах, и как проводили день деревенские пионеры.

 

 

 

Приём школьников в пионерские отряды производился в несколько потоков в определённые даты.

• Первый поток — 7 ноября.

• Второй поток — 23 февраля.

• Третий поток — 19 мая.

 

 

 

При вступлении в отряд ученик давал клятву перед своими товарищами.

1. Любить свою родину.

2. Хорошо учится.

3. Соблюдать законы государства.

 

 

 

Старший пионер выдавал новичку красный пионерский галстук и пионерский значок.

 

 

 

Стоит отметить, что в отряд брали только прилежных учеников. Хулиганов, двоечников и нарушителей дисциплины в пионеры не брали.

 

 

 

 

Весь день пионеры тратили своё время на помощь другим. Они работали в колхозе, ухаживали за животными, охраняли урожай. Два раза в год сельские пионеры ездили в соседние деревни с выступлениями, на котором они читали стихи и пели .

 

 

 

 

В свободное время пионеры читали книги. Перед сном они играли в подвижные игры: волейбол, лапту, пионербол. Одна из малоизвестных игр, в которую играли пионеры, называется конный бой. Её малоизвестность создаёт ещё больший интерес к этой игре. В конном бою создавалась частичная реконструкция «Куликовской битвы», ребята разбивались на две команды по два человека в группе. Один играл роль коня, другой наездник. У команды стояла задача сбить наездника с коня, либо уронить обоих. Такая игра позволяла пионерам хорошо провести время и отдохнуть от своих дел.

 

 

 

Пионерское движение позволяло воспитать в школьниках полноценную личность, которая будет способна двигаться вверх по карьерной лестнице и самосовершенствоваться.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×