>
Поэтический вечер «Жги сердца!»

Поэтический вечер «Жги сердца!»

Юношеская газета

Все мы в школе учили стихи и рассказывали с выражением. Подростки устают от этого и относятся к школьным стихам, как к скучному и непонятному. Но ученики «Медиашколы» открыли всем известных авторов с другой стороны, чем покорили сердца зрителей. С. Чёрный, А. Блок, А. Ахматова, С. Есенин, Р. Рождественский, А. Пушкин, Б. Пастернак, М. Цветаева, М. Б. — известные поэты, которых выбрали сами дети, а после упорно прорабатывали. Авторская музыка, желание и талант ребят, великолепные педагоги и командная работа превратились в волшебную картину. А поставлено всё было в сумме за 15 часов!

Мария Барабаш и Дмитрий Волох – педагоги актёрского мастерства в «Медиашколе». Мария — режиссёр театра «VERITAS», актриса и сценарист.

 

 

— Как Вам пришла идея?

 

— Сейчас стихи теряют свою важность, а они безумно нужны народу – это связь с поэтами. Ребята выбрали своего любимого автора и пришли к выводу, что самое крутое — А. С. Пушкин «Пророк», где есть строчки: «глаголом жги сердца людей». Первым стихотворением взяли С. Чёрный «Больному», где раскрывается вся суть творчества: «отдавай – и, дорожа, не тянись за возвратом…» Мы строим новое общество, где каждый может высказаться, поделиться. Газеты означают ремонт общества, ремонт места, которое будет свободно и взяли это за основу.

 

 

Дмитрий Волох – актёр театра и кино

 

 

— Как проходила подготовка?

 

— Когда мы начали с детьми разбирать стихи, для меня было важно, что бы они понимали то, о чём говорят. Понимали смысл, посыл, сверхзадачу и что они хотят им донести. Материал выбрали достаточно хороший и сложный, который не каждый взрослый сможет понять, и, тем более прочесть так, что зритель сидит «с открытым ртом». Сложности были только в объяснении детям именно сути. Если ребёнок не понимал, то я пытался показать это на более бытовых предметах и постепенно интегрировал в сам смысл. Форму и переходы мы придумали в последнюю очередь. Для этого мы с Марией остались ночью в помещении, и под специально написанную музыку, совмещали всё в одну историю, в которой есть уникальные вкрапления, но они все связанны одной сюжетной линией.

 

 

 

Каждый проработал своё стихотворение и преподнёс смысл особенно. Между чтецами были завораживающие переходы, в которых участвовали те же ученики. Все так вжились в роль, что вызывали неописуемые эмоции, которые ни разу не испытаешь от обычного прочтения в школе.

 

 

 

Монолог Аси из пьесы «Не верь, не бойся, не проси» прочла Анастасия Ковтун – ученица «Медиашколы».

 

 

 

— Как ты готовилась?

 

— Готовилась очень долго, потому что у меня не получалось переступить через себя. Работала с Дмитрием, он почистил мне монолог, и я поняла его суть.

 

 

— Какие эмоции испытывала на сцене?

 

— Когда я видела искренние лица людей, то вдохновлялась. Было чувство невесомости и комфорта, что кому-то понравился мой монолог. Хотелось говорить и доносить мысли, потому что видела в глазах поддержку.

 

 

 

Комментарий от зрителя

 

— Какие ощущения после показа?

 

— Поэтический вечер «Жги сердца» просто перехватил дыхание. Это мероприятие состояло из стихотворений и монологов от самых разношёрстных авторов, объединённых между собой завораживающими переходами. Ребята, мои ровесники, совершенно по-новому открылись для меня. Они безумно талантливые, вдохновляющие, в них огромный потенциал и поток энергии, которыми они заражают зрителя. Я правда была в восторге от постановки, очень сильное влияние оказали на меня многие строки. Спасибо большое ребятам и их педагогам Марии Барабаш и Дмитрию Волоху!

 

 

Будущим актёрам 13-17 лет и они уже покоряют сердца зрителей! Эта работа особенна своей искренностью, любовью, чувствами и правдивостью, что дети так старались донести. На другие спектакли вы можете прийти в театр «VERITAS», где играют не только маленькие актёры, но и взрослые. Говорите только искренне и честно!

 

 

Фото: Мерц Элина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×