>
Кино, которое учит жизнестойкости

Кино, которое учит жизнестойкости

Юношеская газета

«Альпина» — крупное российское издательство, которое выпускает книги по творчеству, медиа, бизнесу, экономике, гуманитарным и естественным наукам. 10 апреля музей Москвы и издательство провели гаражную распродажу книг от 100 рублей, а также всех посетителей ждал лекторий с авторами «Альпины», которые говорили о счастье, философии и кино. Олег Сироткин, сценарист и автор книги «Противоречие. Перевёртыш. Парадокс» этого издательства рассказал про кино, которое учит жизнестойкости.

 

 

 

Олег Сироткин сценарист таких ярких картин, как: «Частное пионерское», «Пиковая дама: Зазеркалье», «Затмение», «Наследие», «Подарок с характером». На мероприятии говорил про скрытый смысл (метафора) на службе у кинематографиста и художественном допуске.

 

 

 

Художественный допуск

 

«Я ввёл понятие в употребление: художественный допуск – это инструмент сказать о чем-то, что вас волнует, не давая возможности интерпретировать однозначно. Это метафора, гипербола, аллегория одновременно. Некоторая придумка в сюжете, отличие вселенной вашего проекта от реальности, с помощью которого вы доносите смысл, но не делаете это «в лоб»», — говорит Олег Сироткин.

 

 

 

Образ создания хрустальной туфельки

 

— Самый интересный художественный допуск для меня – создание хрустальной туфельки в сказке Шарль Перро «Золушка». Шарль вывел пером не то слово, а на утро поразился образом, который возник случайно, и так получилась хрустальная обувь. В то время хрусталь был особенно дорог и с одной стороны, это образ чистоты души, а с другой – потрясающий образ самозванца, ведь она выдаёт себя не за ту, кем является. В полночь чары развеются и ей придётся убегать с бала, и пока она будет бежать хрустальные туфельки поранят ей ногу. В этом магия образов.

 

Сколько смысла кроется в одной лишь туфле, а многие даже не догадывались о такой истории, хоть подсознательно и понимали.

 

 

 

Дети думают, как художники

 

— Ребёнок одушевляет всё вокруг, потому что проводит аналогию с самим собой. Поэтому детям в мультфильмах делают деревце, раскачивающееся ветром, солнце, которое бежит за мной, когда я еду на машинке. Анимация так и родилась, она опирается на мысли детей. Дальше они понимают, что есть предметы, сделанные своими руками: луну на небе, прибил дяденька – это вы можете увидеть в фильмах. Джонни Депп в фильме «Эдвард руки-ножницы» делал ледяную скульптуру своими руками, и тогда в городе шёл снег.

 

 

 

Цитаты

«Чем глубже кинематографист связан со своим внутреннем ребёнком, тем выше его талант».
«Образы бессознательно проникают в душу зрителей минуя решётку логики».

 

 

 

Кто мог бы подумать, что на обычной бесплатной лекции нам откроются такие тайны самых обыденных сказок и фильмов. Кинематограф – очень интересное и необычное пространство, где даже взрослый даёт волю маленькому ребёнку внутри него. Создавайте, читайте, публикуйтесь!

 

 

Фото: Элина Мерц

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×