>
Перерыв на кино

Перерыв на кино

Юношеская газета

Сегодня наша большая команда снова отправилась за новыми знаниями. На этот раз мы побывали на Международном фестивале «Cinema Kids». Здесь мы познакомились с новыми интересными спикерами и вынесли очень много полезного для себя с их занятий.

 

 

 

Первым был мастер-класс от режиссера, продюсера, ведущего дневного эфира телеканала 78 — Ильи Михайлова-Соболевского «От телевидения к блогингу». Илья Михайлович очень хорошо контактировал со зрителями, это был живой, непринуждённый диалог. Вроде как играя, он вызывал по очереди ребят и ставил перед ними совсем непростые задачи. Вот они уже рекламируют свои проекты, детально прорабатывая каждую секунду своего выступления. Вроде бы просто, вроде, в игре, но очень чётко и грамотно, он объяснил правила подачи своего проекта для поиска инвесторов. Также непринуждённо Илья Михайлович рассказал о том, чем блогинг отличается от классического телевидения.

 

 

 

Перерыв 15 минут, и мы снова сидим в зале и слушаем следующую лекцию.

 

«Как представить свой проект и доказать взрослым, что у тебя интересное кино. Питчинг.» Перед нами продюсер, член союза кинематографистов, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения — Надежда Сабельникова. Она нас научила тому, что в каждом фильме нужно видеть идею. А ещё мы научились одной строчкой представить логлайн. Теперь мы точно знаем: «краткость — сестра таланта». Как сделать свой фильм интересным зрителю? Оказывается, даже самые юные продюсеры смогут продвинуть свои работы и получить деньги на создание фильма, если будут знать эти правила.

 

 

 

Следом наше мероприятие навестил декан факультета экранных искусств СПбГИКиТ, доцент кафедры продюсирования, член Союза кинематографистов — Павел Данилов со своим мастер-классом «Как найти свой путь в кино». Я считаю, эта встреча была очень полезна для тех, кто в будущем собирается связать свою жизнь с режиссурой, продюсированием или операторским искусством, и планирует поступать в СПбГИКиТ. Павел Вячеславович профессионал своего дела, знает, как правильно выбрать кинопрофессию. Даже после мастер-класса к нему стояла очередь из желающих задать вопросы ребят.

 

 

 

Мы не расслабляемся и через небольшой перерыв нас ожидает следующая интересная лекция от Юлии Евгеньевны — педагога дополнительного образования Дома творчества «Фонтанка-32», фотографа, члена Союза фотохудожников России, члена Петербургского союза непрофессиональных кинематографистов. «Основы композиции» — тема звучит просто и кажется легкой, но это совсем не так. Юлия Евгеньевна своей строгой, поставленной речью, быстро завладела вниманием всего зала. Она рассказала нам о неких «зацепках» в фото творчестве. Сама же Юлия Евгеньевна работает не только с цифровыми камерами, но и с пленочными фотоаппаратами и ведёт даже Youtube-канал для любителей фотодела.

 

 

 

Закрыл фестиваль Максим Красновский — оператор, режиссёр монтажа «Матч ТВ». «Операторское мастерство. Постановка света». Эта лекция тоже была предназначена для ребят, интересующихся направлением фотографии. Максим рассказывал, что свет помогает нам усилить какие-то черты характера. Свет бывает разный: контровой, фронтальный, рисующий… Но у каждого своя задача. Например, когда используется рисующий свет (если расположен снизу), человек кажется нам безумным, сумасшедшим.

 

 

 

Такой вот получился насыщенный день. Все ребята по пути домой делились своими эмоциями от проведенного фестивального дня. Да, мы устали и ещё долго будем «переваривать» полученные знания, но оно того стоило!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×