>
Сила – в таланте

Сила – в таланте

Клетчатый фартук, небрежный пучок, сосредоточенный взгляд и точные движения. «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — это как раз про Ксению.

 

 

 

Ксения Комова из города Кемерово впервые участвует в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

 

 

 

«Мечтаю выиграть этот конкурс, больше ни о чем» — Ксения с детства решила, что будет швеёй. На первый взгляд даже не скажешь, что она ограничена в каких-то возможностях. На мое удивление, она с легкостью и улыбкой на лице ответила на мой вопрос: у неё ЗПР (задержка психического развития). В школе математика, физика и химия ей давались с трудом, а вот по технологии всегда было «отлично». В этом году она поступила в техникум, и ей сразу предложили принять участие в чемпионате.

 

 

 

К стройному звучанию швейных машинок добавляются звуки щелчков фотоаппарата. Это не новый музыкальный жанр, это участники компетенции «фотограф-репортер» получили задание снять репортаж.

 

 

 

Щелчок, кадр, щелчок. Яна Родионова уверена держит в руках фотоаппарат. Ей удается поймать в своей объектив «тот самый момент»: вот на фотографии юная швея сморщила нос, вдевая нитку в иголку, а вот улыбается – сразу видно, что ей самой нравится идеальная строчка.

 

 

 

-Ты давно снимаешь? – спрашиваю я

 

-Во время чемпионата нельзя говорить – тихо отвечает Яна

 

-Прости, я не знала – смущенно отвечаю я и молча продолжаю наблюдать за участниками чемпионата.

 

 

 

Каждый шаг дается Яне с трудом, у нее ДЦП (детский церебральный паралич), но это не мешает ей жить полноценной жизнью: девушка из маленького поселка «Чистогорский», учится в обычной школе. После занятий помогает маме: надо и курей покормить, и в доме прибраться, и за младшими присмотреть. Переживать о своем диагнозе просто некогда. Да и подготовку к урокам никто не отменял, учится она без троек. Яне повезло с классным руководителем, именно она раскрыла ее талант к фотографии.

 

 

 

До чемпионата Яна фотографировала только на телефон. Однако, ее работы набирали множество лайков в социальных сетях.

 

 

 

Когда девушку пригласили на чемпионат, она сразу согласилась. Как можно отказаться от возможности научиться снимать профессиональной камерой? С «Canonом» у Яны проблем не возникло:

«Главное желание. Если есть желание, то получится все».

 

 

У Яны получилось: она прошла отбор и теперь ей предстоит доказать, что она лучшая не только в Кузбассе, но и в стране.

 

 

Если нет ног, они работают руками. Если не хватает роста, они выбирают рост в профессии. Возможно, у Ксении не получится стать модельером-конструктором, но она сошьет вам сумку, которую не отличить от Chanel. Яна не станет спортивным фотокорреспондентом, но сделает уникальные снимки в студии. И дело тут не в пафосном словосочетании «неограниченные возможности», а в людях, которые доказывают — никакие медицинские заключения не могут стать преградой на пути к любимому делу.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×