>
Герои прошлых лет на страницах истории нашей страны

Герои прошлых лет на страницах истории нашей страны

Юношеская газета

Моё заочное знакомство с ветераном Великой Отечественной Войны произошло лишь недавно, благодаря тому, что правнук Василия Ивановича Якунина — Виктор Телятников (выпускник школы №1329) написал материал в Книгу Памяти о своём прадеде.

 

 

 

Прежде чем перейти к её содержанию, хочу обратить внимание на фотографию, которая приветствует читателей на одной из страниц. На ней Василий Иванович Якунин запечатлён вместе с юной и красивой девушкой. В глазах юного защитника Отечества одновременно читается радость и серьёзность. Увидев столь глубокий взгляд, я уже не могла не открыть для себя историю одного из участников Великой Победы. В апреле 1941 года он приехал в Москву из Липецка, чтобы поступить в Кремлёвское военное училище. Война застала юношу в летних учебных лагерях в районе Солнечногорска.

 

 

 

Немецкое командование разработало особый план захвата Москвы, получивший название «Тайфун». В соответствии с ним ранним утром 2 октября 1941 года фашистская артиллерия открыла огонь по позициям западного фронта и вскоре вражеская армия перешла в наступление. В столице было введено осадное положение. Вероятно, Василий Иванович на всю жизнь запомнил рассвет 6 октября 1941 года, когда всё училище было поднято по тревоге.  Вчерашним курсантам предстояло впервые принять реальный бой. Из состава училища был сформирован отдельный курсантский полк в составе 16-ой армии Западного фронта. 28-29 октября полк Василия Ивановича вёл отчаянные бои за Волоколамск, впоследствии мужество бойцов было отмечено самим маршалом Рокоссовским. Новый год Василий Иванович встретил в качестве командира взвода 1200 миллиметровых миномётов.

 

 

 

В ходе тяжёлых боёв за город Юхнов молодой лейтенант был тяжело ранен и вообще чудом остался в живых. После пяти месяцев в госпитале Василий Иванович снова был в строю. В итоге он дошёл до самого Берлина. На войне герой встретил и свою будущую жену. Девушка работала медсестрой и спасла множество жизней раненых бойцов. Это она была рядом с молодым солдатом на фото. Василий Иванович Якунин и Мария Степановна Коротина поженились в День победы – 9 мая 1945 года. Позже выяснилось, что имя Василия Ивановича было по ошибке выбито на надгробной плите под Волоколамском. Недоразумение вскоре забылось, а впереди героя ждала долгая и счастливая мирная жизнь, а в ней интересная работа, воспитание детей, встречи с однополчанами и беседы о войне с молодым поколением.

 

 

 

Немало наград получил боевой офицер Василий Якунин. В их числе: Орден Красной звезды, Ордена Отечественной войны I, II и III степеней, Медаль за оборону Москвы, Медаль за взятие Берлина, Орден Знак почёта и Орден Октябрьской революции. Двух последних орденов ветеран был удостоен уже в мирное время. И всё же, самой дорогой наградой для Василия Ивановича была благодарность потомков за чистое и мирное небо. Она непременно должна и сегодня жить в наших сердцах!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×