>
Хроника от Иванова Александра «Энергия Кубани»

Хроника от Иванова Александра «Энергия Кубани»

Юношеская газета

Время новых достижений, время обучения новым навыкам или реализация старых? Форум от СПО-ФДО в лагере «Смена» объединил 200 детей города Курганинска!

 

 

 

https://vk.com/wall-21015570_7551

 

 

1 день.

 

Меня зовут Данил Роговской и сейчас я нахожусь первый день во Всероссийском детском центре „Смена».
У нас день заезда. Путь был очень долгий. Как только мы приехали, сразу пошли в столовую. Мои первые впечатления о столовой были классные, потому что мы смогли поесть вкусной еды после долгого пути. Затем у нас прошло распределение по комнатам и отрядам. Мы были рады видеть наших новых вожатых. Так как мы были плохо знакомы, мы пошли вместе с вожатыми играть в игры на знакомство. Спустя время нас повели в наши комнаты. Они были идеально чистые. Не могу не рассказать про вечернюю свечку. Свечка даëт возможность лучше узнать свой отряд, а также выявить недочеты в своей работе. Вот так и прошëл первый день нашей лагерной жизни. Всë самое интересное только впереди.

 

 

 

2 день.

 

Сегодня был наш второй день в ВДЦ «Смена», и прошёл он просто чудесно. С самого утра вожатые провели для нас интересные тренинги, которые помогли мне разобраться в себе, понять, что именно меня тревожит, да и как там дела у меня в голове вообще. Также они помогли поменять отношение к другим ребятам в отряде. То есть, мы довольно-таки сильно сплотились и начали задумываться не только о себе, но и о том, как чувствуют себя наши соотрядовцы.

 

Днём мы заполняли анкету, в которой спрашивалось, всё ли нравится в лагере и условиях проживания, а также что ещё мы хотели бы видеть здесь. Учитывать каждое мнение — это классно.

 

А после тихого часа мы сразу отправились на интересный квест по всей территории живописного ВДЦ «Смена». Мы бегали в поисках QR-кодов, это было очень интересно и познавательно, потому что на каждой точке нас ждала новая информация. Так же мы снимали видео, в котором показали, кто из нас что может; все вместе строили большой самолёт, на котором каждый записал свою мечту; создавали слово «Команда!» из самих себя.

 

В общем, день прошёл интересно, и мы обсудили его на вечерней рефлексии — огоньке, который с каждым днём становится всё теплее. Вожатые прикладывают все усилия к тому, чтобы нам было комфортно делиться своими мыслями с соотрядцами и с ними. Они очень внимательны по отношению к нам, а ещё помогают нам чувствовать себя открытыми и защищёнными от чьего-либо осуждения.

 

 

 

3 день.

 

Всем привет. Я Дмитрий Ахундов и сегодня я расскажу про свой 3 день прибывания в лагере «Смена» . Утром мы проснулись и пошли на зарядку. После мы пошли в беседку и нам рассказали о ком сегодня будет день, он был о Ломоносове. После мы пошли завтракать. Кормили нас вкусно, а после мы пошли на тренинг. Он был очень интересный, тренинг был на тему «время». О том что надо ценить время, о профессиях будущего и какие профессии в будущем заменят роботы, о том, что стабильности больше нет, если ты выбираешь только одну профессию, надо учиться ещё и другим! Тренинг был активным. Мы играли в игры на сплочённость, было весело. После мы пообедали и пошли на тихий час. Когда тихий час закончился перекусили и пошли на море, покупались и начали готовиться к вечернему мероприятию. Все очень переживали, но пошёл дождь и мероприятие отменили волнения на время ушли, а вместо этого мы поиграли в игры и выбрали должности, я стал замом. командира! День завершился атмосферной свечкой после которой мы пошли на полдник а потом спать.

 

 

 

4 день.

 

Меня зовут Оля Халина и сейчас я нахожусь во Всероссийском Детском Лагере «Смена». Я проживаю здесь всего 4 дня, но у меня уже накопилось очень много впечатлений и приятных эмоций от мероприятий, о которых я вам сейчас поведаю.

 

Во-первых тут каждый день проходят тренинги, на которых ребята могут лучше узнать самих себя. Также есть занятия и квесты, направленные на сплочение отряда и, посмотрев на наших ребят, я могу с уверенностью сказать, что эти упражнения приносят пользу и удовольствие. Не могу не рассказать про вечернее мероприятие, на котором каждый отряд показывал свой уникальный номер. Кто-то продемонстрировал лирические легенды, кто-то шуточные миниатюры, но все номера были замечательными, и зрители остались в восторге. Отдельное внимание нужно уделить Парку Будущего, по которому нам уже провели экскурсию. Приятная атмосфера, хорошее оборудование и высококвалифицированные профессионалы смогли помочь определиться с будущей профессией некоторым из ребят. Я хочу поблагодарить ВДЦ «Смена» за хорошие условия проживания, интересную программу и особенную атмосферу которая делает наши дни уютнее и теплее.

 

Сегодняшний день, кажется, пролетел с неописуемо большой скоростью. Мероприятия плотно шли одно за другим, так что времени для простоя совсем не было. В перерывах мы ставили вечернее выступление, посвящённое семидесятипятилетию Победы в Великой Отечественной Войне. А ещё с самого утра мы репетировали Вальс Победы (Всероссийская акция), в котором приняло участие семьдесят пять человек. Позже мы открывали им вечерние мероприятия для разных отрядов, нас даже пришла снимать «Смена-ТВ». Я чувствовала себя так, будто делаю очень важное дело, когда танцевала этот Вальс.
Также сегодня проходила первая часть соревнований по аэрохоккею. Ребята из разных отрядов совершенно разных возрастов встретились за одним аэрохоккейным столом, чтобы сравнить, кто из них более ловкий.

 

Я хоть и проиграла, но чувство адреналина заполнило все негативные эмоции: грусть от проигрыша, обида от несправедливости и прочие.
День был посвящён Юрию Борисовичу Левитану, чей голос и является голосом Победы. В его жизни было много переломных моментов, но свою работу диктором он не бросил, и благодаря ему народ не сломился и смог одержать Великую Победу над фашистскими захватчиками, и именно благодаря ему мы все сейчас здесь находимся.

 

 

 

5 день.

 

Невероятный актёр, гений циркового искусства и просто человек,знающий о войне не понаслышке — все это о Юрие Владимировиче Никулине. Этой действительно великой личности был посвящен шестой день нашей смены. «Я всегда радовался, когда вызывал у людей смех»; «Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение»; Эти цитаты Юрия Владимировича были озвучены на тренингах. Именно они стали девизами сегодняшнего дня. Также темой дня стало Воображение. Весь день ребята озвучивали свои фантазии, играли в ассоциации и даже совершали для себя открытия. Финалом такого фантастического дня стали красочные выступления ребят, олицетворяющие целые десятилетия нашей богатой истории. Яркие номера начались с стильных 60-х годов и завершились такими громкими 10-ми. Также вожатые порадовали ребят сценкой, которая имела оглушительный успех.

 

Я уверена, что такой невероятный день, посвящённый Юрию Владимировичу Никулину, останется красочным воспоминанием в сердце каждого.

 

 

 

6 день.

 

Время в этом лагере бежит очень быстро, и вот подходит к концу уже шестой день смены. Сегодняшний день был посвящён Юрию Никулину — советскому и российскому актёру цирка. Так как цирк — это весёлое заведение и выступления там всегда приносят радость зрителям, то и день у нас был очень весёлый и принёс невероятно много улыбок.

 

С утра, сразу после зарядки и завтрака, мы пошли на спорт-час, который проводился на стадионе. Кто-то бегал кросс, кто-то танцевал, а кто-то играл в спортивные игры, но абсолютно все остались довольны. Также у нас был проведён интересный тренинг, направленный на развитие воображения и творческого мышления. Задания были интересными и принесли свои плоды. Затем мы начали подготовку к вечернему мероприятию, которое было посвящено различным десятилетиям, начиная с 60-х и заканчивая 10-ми. Нашему отряду попались 80-е, и мы постарались сделать номер очень слаженным. Наша команда работала, словно единый механизм, благодаря чему мы отлично выступили. Другие отряды не отставали и приготовили великолепные выступления. На мероприятии ребята всячески поддерживали друг друга кричалками и бурными авациями, чтобы выступающим было не так страшно выходить на сцену. Вожатые также не остались в стороне и приготовили свой шуточный номер, который просто взорвал зал. После вечернего мероприятия у нас прошла уютная свечка, и мы отправились спать.

 

 

 

7 день.

 

24 августа — экватор смены. Это значит, что у нас осталась всего неделя в этом замечательном месте. За это время произошла целая куча интересных событий, о которых я вам сейчас расскажу.

 

Каждый наш день посвящён человеку, который внёс большой вклад в Российскую, а может даже и в Мировую историю. Например: день Юрия Алексеевича Гагарина — первого в мире человека, совершившего полёт в космическое пространство; день голоса Победы — Юрия Борисовича Левитана; день Михаила Васильевича Ломоносова — первого крупного российского учёного.

 

Эта, казалось бы, совсем небольшая деталь делала наши дни ещё более насыщенными и интересными.

 

Каждый день наши вожатые проводят тренинги, направленные на личностное развитие и прокачку интересных навыков, а также на сплочение отряда. Ребята показывают себя с абсолютно новых для меня сторон, в особенности те, с кем я уже была знакома. Подготовка к вечерним мероприятиям очень сильно помогает нам открыться и проявить себя в различных сферах: хореографическая, театральная, и та часть номеров, которая отвечает за шутейки. Каждый принимает участие в той, что больше нравится.

 

Вожатые уже давно построили доверительные отношения в отряде, поэтому у нас не случается конфликтов, а если и появляются разногласия, то они стараются найти компромисс, который устроит обе стороны. Так же, как и вожатые, весь персонал лагеря очень отзывчив и добр к нам. Мы можем обратиться к любому человеку здесь и получить помощь.

 

Особенно нас радуют условия проживания и питание в столовой — всё просто на высочайшем уровне! За это хочется сказать лагерю отдельное спасибо. Также мы соблюдаем все меры безопасности, и даже сейчас, во время пандемии, мы можем не волноваться за свое здоровье и безопасность.
В целом, насыщенность дней идёт по нарастанию с самого начала смены, так что, думаю, к её концу эмоции будут литься просто через край.

 

 

 

8 день.

 

Вот и восьмой день смены подошёл к концу. Он, наверное, был одним из самых простых для нас. С самого утра голова каждого была полна различных идей для постановки мероприятий и вечернего выступления. Тренинги заставили пошевелить шестерёнками у нас в голове, и мы бодренько прошли как теоретическую, так и практическую часть. Одним из наших заданий стала подготовка мероприятия по нашим знаниям теории этой темы. Буквально за двадцать минут ребята, помогая друг другу, соорудили декорации только что открывшейся шашлычной. А далее мы пригласили проверяющих задание торжественно перерезать красную ленту и выпить воды в нашем чудном заведении.

 

День был посвящен Олегу Павловичу Табакову. Он снимался в таких фильмах, как: «17 Мгновений весны», «Москва слезам не верит», «Несколько дней из жизни»; также он был выдающимся актером озвучки. Вы, наверное, знаете кота Матроскина из мультфильма «Простоквашино»? Так вот, Олег Табаков — его голос. А ещё Барбоса из «Бобик в гостях у Барбоса», Василевса из «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

 

Сегодняшнее вечернее мероприятие  — «Парад городов России», было очень интересным. Причём интересно было не только наблюдать за тем, как другие отряды видят различные города в России, но и ставить свой номер, показывая, как этот город видим мы. На жеребьёвке нам достался город Сочи. Столица Олимпийских игр, а также удивительно красивый город-курорт. Так что и сценка наша была соответствующей.

 

Вечером, по завершению всех дневных мероприятий, мы обсудили впечатления от всего дня и, по традиции, спели песню в Орлятском кругу.

 

 

 

9 день.

 

Меня зовут Данил Роговской и сейчас я нахожусь девятый день во Всероссийском детском центре «Смена»

 

Мы не замечаем как быстро летит время. Утро началось с весëлых стартов. Вместе с отрядом мы выполняли различные спорт-задания. Также после тихого часа мы пошли на море. Там можно получить загар и искупаться в чистой морской воде. Когда мы шли в корпуса, мы увидели двух енотов. Они уверенно взбирались на дерево. Вожатые сказали, что это редкое видение этих милых созданий. Сегодня день был посвящен Владимиру Маяковскому.Тренинги были очень интересные и познавательные. В ходе работы мы получили багаж теории и немного попрактиковались. Мы научились ораторскому актëрству. Вечером был увлекательный квест. Вместе с отрядом мы поняли как нужно ценить время. Ну и по традиции-вечерняя свечка. Свечка — это устоявшаяся традиция многих лагерей. Огонек — это своего рода нечто особенное и сокровенное. Я хочу поблагодарить ВДЦ Смена за интересную программу.

 

 

Организатор поездки: #КРДОО_Энергия_Кубани #СПО_ФДО #РДШКубань #ЮнПрессКубань #Лигаюныхжурналистов #РДШ #ЮНПРЕССКУРГАНИНСК
Авторы публикаций, информационных материалов: медиаволонтёры регионального отделения ЮнПРЕССКубань — Роговской Данил, Алина Катанаева, Оля Халина, Трохаева Александра, Дмитрий Ахундов, медиалидер Иванов Александр

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×