>
Молоко захватило «Мир»

Молоко захватило «Мир»

Юношеская газета

А что в холодильнике? Специалисты на ток — шоу ИЦАЭ «Научный холодильник» разоблачили мифы о молочке и выяснили пользу кисломолочных продуктов.

 

 

 

Информационный центр по атомной энергии – профессионал в проведении научных мероприятий. Центр приглашает взрослых и детей быть ближе к науке, объединяет городские сообщества и открывает горожанам их город.

 

 

 

У ИЦАЭ есть своя площадка для мероприятий, но организаторы делают всё, чтобы лекции сопровождались определенной атмосферой, чтобы люди погружались в тему. Поэтому ток — шоу прошло в центре русской культуры и письменности «Мир». Каждый предмет в этом клубе требует отдельных встреч. Сотрудники этноклуба доставили экспонаты из экспедиций по стране. Утварь, одежда, роспись, даже полати, на которых разрешено лежать, привезены из деревенских домов. При входе расположены коллекции лаптей и инструментов, которые были в каждом доме. А дальше, за порогом, открывается мир истории и русской культуры. Людмила Крылова провела экскурсию по историко- краеведческому клубу «Мир». Рассказала о значимости молока в деревенской жизни, о хранении, условиях и способах его приготовления.

 

 

 

Формат шоу подходит для дискуссий, вопросов и общения. Эксперты и участники собрались, чтобы изучить молоко с научной точки зрения. Разобрали молоко «по составу». В него входит вода, лактоза, белки, жиры и другие более ста веществ. Молоко – источник легкоусвояемого полезного животного белка, строительного материала для организма. Он служит транспортом для переноса веществ в крови. Обеспечивает хорошую работу иммунитета, а также служит источником витаминов и энергии.

 

 

 

В молоке содержится кальций. Врач — диетолог, кандидат медицинских наук Ольга Носкова объяснила, что молоко и молочные продукты не выводят кальций, а наоборот, именно из этих продуктов он усваивается в лучшей форме. Этот микроэлемент обеспечивает передачу импульсов по нервным волокнам. Если кальция недостаточно, то возникнет поражение нервной системы. Кальций необходим для свертывания крови, секреции гормонов и для передачи различных внутриклеточных сигналов.

 

 

 

Кальция меньше в обезжиренных продуктах, нежели в продуктах с нормальной жирностью. Пальмовое масло, которое содержится в выпечке, большие дозировки кофе и сладкое снижает усвоение кальция. Высыпания на коже нельзя списывать только на молоко. Наследственность, уровень гормонов, болезни желудочно- кишечного тракта и питание могут влиять на проблемы с кожей.

 

 

 

Мария Зубарева – преподаватель технологических дисциплин КОГПОАУ «Колледж пищевой промышленности» представила другую сторону рассматриваемого объекта, молока.

 

 

 

Помимо коровьего на прилавках магазинов мы встречаем козье, овечье и даже кобылье молоко. Козье молоко похоже на состав коровьего, но различается большим количеством сухого вещества, поэтому козье молоко более жирное, лучше и быстрее усваивается. Из этого молока делают сыр. Кроме серого цвета, молоко обладает специфичным вкусом и ароматом. Кобыла дает несравнимо меньше молока чем корова. Оно отличается низким содержанием белка, жира. По составу практически идентично женскому молоку, поэтому кобылье молоко используют для вскармливания грудных детей.

 

 

 

Включаем воображение и перемещаемся на предприятие по производству молока. Оно происходит следующим образом. Сырое молоко привозят в цистернах, сортируют и очищают от механических примесей. Специалисты приводят молоко к требуемой жирности. Затем с помощью специального оборудования происходит процесс дробления жировых шариков под давлением. Невозможно представить промышленное производство молока без тепловой обработки. Готовое молоко вновь проверяется на соответствие стандарту. Завершающий этап — розлив и фасовка молока. Существуют предприятия, которые заботятся об экологии. Они производят упаковку и крышечки на 85% состоящую из растительных компонентов.

 

 

 

При выборе молочных продуктов, учитывайте вид тепловой обработки. При обработке изменяются белки молока. Меньше бактерий будет в более качественном готовом продукте. Его срок хранения длительнее. Поэтому стоит искать золотую середину. Не следует покупать продукт со сроком годности от нескольких месяцев, такое молоко подвергается сильной обработке, количество витаминов будет минимальным. Если брать молоко со сроком годности в 5 дней, то стоит себя обезопасить – вовремя выпить, чтобы избежать пищевых расстройств.

 

 

 

Во время выступления зрители продегустировали йогурты и биокомплексы от компании «Целебная радуга». За необычные и интересные вопросы для спикеров участники получили в подарок научные книги.

 

 

 

«Мы находимся здесь 4 часа, и никто не расходится», – поделилась руководитель ИЦАЭ Занько Светлана Владимировна. Это показатель заинтересованности среди участников, которые пришли в знаковое для города место, в центр русской культуры и письменности «Мир», узнали исторические и научные факты о молоке и с пользой провели время.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×