>
«Женщины: Школа наставничества»: студентки российских ВУЗов встретились с наставницами

«Женщины: Школа наставничества»: студентки российских ВУЗов встретились с наставницами

Лента событий

Екатерининский зал открывает свои двери. Под звуки скрипок и виолончели заходят молодые амбициозные девушки и опытные авторитетные женщины-лидеры России. Величественная статуя Екатерины Великой будто улыбается и приветствует их в своих владениях. Но вот музыка утихает.

 

 

21 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» состоялась первая очная встреча наставниц и участниц дебютного сезона проекта Минобрнауки России «Женщины: Школа наставничества», направленного на поддержку студенток и молодых специалистов в начале их карьерного пути. В нём принимают участие 75 женщин-лидеров из российской бизнес-сферы, госкорпораций, общественных организаций, органов власти и других сфер деятельности. В число поймавших золотую рыбку попали и будут реализовывать свои проекты под руководством именитых наставниц 100 студенток российских ВУЗов, которые успешно представили уникальные идеи.

 

 

По счастливой случайности встреча проходила в день рождения, правда, по старому стилю, Екатерины Великой — уникальной женщины, реформатора, деятеля культуры и образования, руководившего всей страной. Она была и остаётся примером для многих целеустремлённых девушек.

 

 

 

Для неформального общения в Большой Дворец прибыло более 30 наставниц и участниц. Встречу открыла заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. Она рассказала об истории зарождения проекта.

 

 

 

«Изначально это была клубная форма, групповое наставничество. Всего за несколько месяцев мы получили более 300 заявок от активных студенток. Тогда проект «Женская лига» вырос до масштабного федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». В этом году он получит бизнес-трек и образовательную программу для девушек», — сказала Елена Дружинина.

 

 

Теперь задача наставниц не просто говорить о том, что волнует всех, но и помогать реализовывать студенткам пути решения важных социальных вопросов. А девушкам это вполне под силу. Женщина в Китае — олицетворение воды: «Вода такая, которая может разворачивать корабли, топить корабли, направлять их другим берегам», — напомнила Елена Дружинина. Благодарность и восхищение тем девушкам, которые не побоялись открыто и смело заявить о своём желании принять участие в этом общественном проекте.

 

 

Организаторы выразили надежду на обмен знаниями, о которых не написано ни в одном учебнике, между женщинами-лидерами и студенткам. У этого желания велик шанс на исполнение. У наставниц за плечами есть богатый опыт, а у участниц — идеи, амбиции и понимание современных тенденций и технологий. Совмещение двух таких разных энергий сможет дать хорошие плоды в виде достойных проектов, которые будут развиваться в нашей стране.

 

 

Яна Образцова, студентка РТУ МИРЭА, будет работать вместе с наставницей Маргаритой Русецкой, депутатом Мосгордумы, членом Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, над проектом «Русская мысль» — курсом лекций по философии с использованием современных мультимедийных технологий: «Мне очень интересна философия. Я руководитель философского у нас в ВУЗе. Хотелось бы модернизировать лекционный язык, чтобы было проще воспринимать материал». Ангелина Малыгина, студентка РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и участница «Школы наставничества» также поделилась своей идеей проекта: «Такой шанс, как участие в проекте, лучше не упускать. Существует большая проблема в том, что школьники после выпуска абсолютно не знают, что делать в дальнейшем. Я расскажу, какие soft- и hardskills нужно развивать, куда более точно нужно направлять учеников, куда им поступать».

 

 

Безусловно, инициативу в стране проявляют не только девушки, но юноши. Однако молодым, еще не опытным студенткам бывает сложно заявить о себе. «Мир мужской. Мы должны понимать, что здесь есть мужские правила. Девушкам очень тяжело найти правильные выходы», — пояснила Елена Ляпунцова, Председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы». Наставничество же поможет объединиться и найти девушкам те самые выходы из лабиринтов смыслов и место в сложных «мужских» отраслях и не только.

 

 

Работа начинается. Каждая участница хочет стать частичкой чего-то большего, общего, сделать мир вокруг лучше. У них это должно получиться, как и у их наставниц, которые уже получили своё звание лидера.

 

 

 

Фото: Элина Гревцева и Андрей Лесовой

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×