>
«Дон Кихот» в российских реалиях — санитары, зэки, футбол. Премьера в Театре на Таганке.

«Дон Кихот» в российских реалиях — санитары, зэки, футбол. Премьера в Театре на Таганке.

Новости

Театр на Таганке представляет премьеру — спектакль «Дон Кихот» или Санчо Панса. Русский дневник —  постановка Дениса Хусниярова по пьесе Алексея Житковского. Автор пьесы перенес испанского идальго и его верного оруженосца Санчо Пансо в Россию — страну, где не ничто не бывает однозначным по своей природе.

 

 

Герои отправляются в абсурдное, страшное, бесконечное путешествие. Пространство этого путешествия – не Испания 17-го века, а Россия века 21-го.  Страна, в которой время потеряло линейные признаки, в которой миф и реальность растворились друг в друге.  Здесь поют фольклорные песни времён Пугачёва, по-прежнему дерутся на свадьбах, всё так же любят, всё то же ненавидят, цитируют Гоголя, и… грезят футболом.  

 

 

Итак, весна. Север. 2018 год. Россия принимает Кубок Мира по Футболу. По бесконечному русскому полю едут двое… Рыцарь и его верный оруженосец. Едут, чтобы спасти Родину, навести порядок и выиграть самый главный матч в своей жизни. И главный герой этой истории вовсе не благородный идальго, несмотря на названия, а обыватель Санчо, мечтающий о спокойной жизни и захваченный бурной историей в нескончаемый плен.

 

 

Часть спектакля, а именно начало, идет на испанском языке. Актеры для этого специально учили язык, что было, по их словам, достаточно сложно. Текст принципиально не переводили, а сделали интересней — параллельно на экране на потолке транслируются краткие пояснения на русском языке, такое необычное либретто.  

 

 

Происходящее на сцене похоже на сюр и абсурд, порой смешной, а порой и страшный. Оседлав велосипеды, путешественники передвигаются по российской глубинке от Петрозаводска  до Тамбовской губернии и всюду сталкиваются с русской действительностью — алкоголизмом, неразвитостью, зэками, коррупционными депутатами, попадают на русскую свадьбу, которая редко бывает без драки и заканчивают свой путь в сумасшедшем доме с санитарами. 

 

 

В спектакле есть интерактив со зрителями, небольшая часть действия происходит между рядами в зале. Много отсылок к актуальным событиям современности, много юмора, сатиры и «фишек» времени.

 

 

Санчо Панса Павел Комаров
Дон Кихот Василий Уриевский
Племянница/Наташа (жена Сережи)/Врач/Дикторша/Маркиза Юлия Стожарова
Отец Пабло/Диктор/Маркиз Игорь Ларин
Андрей Кайков
Студент/Сережа-жених/Медбрат/Диктор Алексей Финаев-Николотов
Тереза Елена Оболенская
Матрена/Мария Сергеевна (мать Сережи) Мария Рябкова
Настасья (поруганная невеста) Евгения Стегний
Дед Хуан Михаил Лебедев
Сергей Трифонов
Николай Андреевич (отец Наташи) Евгений Бодяков
Тамада Александр Алёшкин
Зэки/Банщики/Хор Настасьи Олег Евтеев
Евгений Бодяков
Алексей Финаев-Николотов
Александр Алёшкин
Команда спектакля
Художник-постановщик Александр Мохов
Мария Лукка
Художник по свету Игорь Фомин
Видеохудожник Наталья Наумова
Композитор Виталий Истомин

 

 

Фото : Наталия Лебедева

Текст : по материалам пресс-релиза театра и Оксана Дроздова

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×