>
Люди науки и искусство

Люди науки и искусство

Юношеская газета

Наука и живопись, как это совместить. Можно ли вообще. В Дальневосточном Отделении Российской Академии Наук знают на это ответ.

 

 

 

В центральной научной библиотеки ДВО РАН прошла картинная выставка Галины Михайловны Вовны — просвещённая весне и женщинам. Галина Михайловна — коллекционер. Начала она собирать картины вместе со своим отцом. Но к сожалению, его уже нет с нами, и Галина Михайловна просвещает каждую выставку ему.

 

 

Казалось бы, причем тут научная библиотека ДВО РАН?

 

 

Основные посетители научной библиотеки – сотрудники ДВО РАН учёные, люди чья трудовая деятельность, связанная с тяжёлым умственным трудом. Графические работы, фотографии, плакаты на выставке в библиотеке — это все тоже своего рода страницы книги, но обращающиеся к читателю уже не языком слов, а языком цвета, линии, пятна, композиции.

 

— Галина Михайловна, что вас вдохновило на создание выставки?

 

— На создание выставки меня вдохновило хорошие настроение. Тематика вы видите радостная, веселая. Весной многие склоны к депрессии, может кто-то посмотрит на эти картины, и она не случиться.

 

 

— Это ваша первая выставка?

 

— Нет, в прошлом году я тоже устраивала, посвящена была дню геолога. Были немного другие тематические картины, в основном пейзажи. Но цветы я тоже люблю, в коллекции у меня их много.

 

 

— Эмоции очень положительные, я благодарна Галине Михайловне за то, что она предоставила нам свою коллекцию, которую мы можем наблюдать. Когда мы предоставляем помещение для выставки, а люди коллекционеры предоставляют свои картины, это очень хорошая возможность для сотрудников на переключения от умственной работы. Картины- это все те же страницы книг. только уже можно созерцать и наслаждаться прекрасным.
(Организатор мероприятия, Полина Алексеевна Сяркина, заведующая отделом обслуживания центральной научной библиотеки ДВО РАН)

 

 

— Галина Михайловна Вовна, нам презентовала личную коллекцию картин, рассказала о художниках и о их живописи. Основная тема выставки была весна и женщины. У нас есть замечательная возможность на своей работе посещать такие интересные мероприятия. Благодаря таким выставкам люди науки, которые занимаются серьезным умственным трудом раскрываются со всех сторон. Проявляют себя творческими, разносторонними личностями. Мы очень рады то, что у нас есть такая возможность окунуться в прекрасное и всегда с интересом посещаем выставки.
(Юлия Владимировна Титова, заведующая библиографическим отделом центральной научной библиотеки ДВО РАН)

 

 

Выставка прошла познавательно. Галина Михайловна интересно преподнесла информацию о картинах.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×