>
Школа Волонтёров Победы

Школа Волонтёров Победы

Юношеская газета

Рожнов Сергей (руководитель проекта): «Региональная школа Волонтёров Победы – это место знакомств среди участников, продвижение смыслов Движения «Волонтёры Победы», а также мощное развитие волонтёрской среды!»

 

 

 

22 апреля состоялось открытие региональной школы волонтёров Победы в городе Севастополе. Проект реализуется при поддержке Управления по делам молодёжи и спорта, регионального отделения «Волонтёры Победы», Севастопольского государственного университета.

 

 

 

В рамках школы будущих представителей движения готовили к работе на самых масштабных патриотических мероприятиях Севастополя, а опытные волонтёры могли узнать новую информацию и приобрести новые умения.

 

 

 

Обучение проходило в Точке кипения СевГУ и продлилось 2 дня. Ребят ожидала насыщенная программа, с которой они столкнулись уже в 1 день. Утром участники и прошли регистрацию и получили сюрприз – брендированные футболки, блокноты и значки. Представители активной молодёжи встречали огромное количество своих знакомых и заводили новых друзей. Так же состоялось открытие образовательной программы, где рассказали про расписание на эти 2 дня и познакомили с тренерами. В школе с участниками работают:

 

— Анастасия Рогачева – федеральный тренер Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

 

— Евгения Каменева – федеральный тренер Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

 

— Катерина Шустрова – Руководитель добровольческого молодёжного объединения Лидерский клуб СПб ГБУ «МПЦ «Московский»

 

 

 

После приветственных слов ребята сразу отправились на работы в группах по различным аудиториям, параллельно знакомясь с другими участниками. Стоит отметить, что всё обучение проходило в интерактивном формате, сопровождаясь бесконечными шутками и невероятной атмосферой.

 

 

Далее команд ждали тренинги на командообразование, ответственность; стрессоустойчивость, работу с конфликтами; работа с ветеранами. На второй день команды поменялись темами тренингов. Таким образом, каждая команда прошла все три важных тренинга, которые пригодятся как в волонтерской деятельности, так и в повседневной жизни.

 

 

Помимо насыщенной программы участники получили чек-лист с интересными заданиями, за выполнение которых ребята получили подарки. Поскольку на форуме собралось огромное количество творческих ребят, был объявлен конкурс мемов со школы, результаты которого были подведены на закрытии.

 

 

Конечно, не обошлось без традиционного образовательного формата лекции. Преподаватель кафедры история СевГУ Р.Н. Белолглазов провёл лекцию об истории России. Сразу после неё участникам школы было предложено поучаствовать в акции «Письмо Победы», написав письма ветеранам.

 

 

Вечером ребят ждал ещё один сюрприз – исторический квиз, победители которого получили сладкие призы. И куда без музыки, когда квиз закончился все пели песни и активно обсуждали 1 день школы.

 

 

Второй день начался с конференции, на которой участники школы смогли поговорить с ветеранами Великой Отечественной войны:

— Константин Петрович Кржеминский

— Михаил Степанович Латоха

 

 

Ветераны произнесли вдохновляющие речи, дали советы молодому поколению и с удовольствием отвечали на все вопросы участников.

 

 

Вечером 2 дня всех групп ждало общее командообразующее мероприятие, на котором участники сделали и запустили домино из спичечных коробков в форме логотипа движения «Волонтёры Победы»

 

 

В конце дня участникам рассказали о предстоящих планах движения, вручили сертификаты о прохождении обучения. Прошло закрытие Школы, после чего все эмоционально обсуждали прошедшие дни.

 

 

Военно-патриотическое направление воспитание учащихся играет огромную роль в современном мире. Привитие чувства гордости за свою Родину с юного возраста является важной частью воспитания патриотов своего государства, что является одной из главных задач современного образования. Подобные мероприятия и общественные движения способствуют формированию у юных людей высокого патриотического сознания, активной гражданской позиции и, конечно же, сближают людей, помогают найти новых друзей и единомышленников.

 

Фото: Волонтёры Победы ● Севастополь

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×