>
Курс для тех, кто полюбил журналистику

Курс для тех, кто полюбил журналистику

Юношеская газета

В Казани для самых любознательных юнкоров был организован трехдневный курс «Путь юного журналиста». Более 50 увлеченных ребят пришли на него.

 

 

Юношеская журналистика в России стремительно развивается. Все больше ребят интересуются данной сферой и мечтают о работе в известных СМИ. Однако, чтобы добиться желаемых высот, необходимо учиться любимому делу постоянно.

 

 

ПЮЖ — это невыездная смена, которая ежегодно проходит в столице Республики Татарстан. В рамках обучения, юнкоры общались с известными медийным личностями, участвовали в различных мастер-классах, проводили время с кураторами, представляли общий продукт журналистского творчества и это еще не все!

 

 

День 1, начало

 

Ребята собрались в зале, друг с другом познакомились, узнали кто в какой отряд попал и планы на ближайшие часы. После этого, юнкоры немножко развеялись, отдохнули, а затем вернулись на свои места. Приглашенные спикеры рассказывали о работе на телестудии, СММ-менеджером, журналистом. Также участники познакомились с основными терминами мобильной фотографии.

 

 

День 2

 

Утро начинается не с кофе, а с приятных подарков. Участникам курса подарили брендированные памятные блокноты! День оказался очень насыщенным. Ребятам читали лекции о пользе развития ораторского мастерства; работе на радио и телеканале. Также юнкоры поработали в команде и представили актуальную новость в творческом формате.

 

 

День 3, заключительный

 

Сбор участников сегодня раньше. Нужно многое успеть! Приглашенный гость рассказал ребятам лайфхаки для хороших снимков и работе видеографом. После этого, юнкоры создавали готовый продукт на тему «ПЮЖ – это?» Ближе к вечеру юнкоры отправились в профессиональную фотостудию. Сделав множество снимков и вдоволь повеселившись, ребята послушали итоги смены и их наградили сертификатами.

 

Послушать всех добившихся успеха спикеров было крайне ценно. Атмосфера в зале царила уютная, дружественная. Юные журналисты старались все понять, задавали вопросы, аплодировали гостям.

 

Вот какие впечатления и эмоции оставил курс «Путь юного журналиста» в сердцах участников:

 

— Роман Балеев, 14 лет

«На курс ПЮЖ я пришел уже второй раз. Мне здесь очень нравится! Возможность послушать известных людей Республики, задать им вопрос – вот, что для меня самое важное!»

 

— Евгения Ермихина, 17 лет

«Журналистика как никогда актуальна сейчас и навряд ли она потеряет свою популярность даже через полвека. Поэтому, в скором будущем я хочу освоить эту профессию, а сейчас хожу на разные обучающие курсы. «Путь юного журналиста» – лучший из всех, где я была!»

 

— Полина Давыдова, 18 лет

«Придя на смену в первый день, я не думала, что все будет так. Мы с отрядом узнали много нового, пели, веселились, познакомились друг с другом и начали хорошо между собой общаться, участвовали в мастер-классах, побывали в профессиональной фотостудии! В общем, мне все понравилось!»

 

 

Наиболее точные итоги смогла подвести Анастасия Волкова — куратор, организатор ПЮЖ, участник Совета детских организаций РТ:

 

«Все прошло круто, захватывающе, интересно! Ребята выложились по максимуму и проявили себя выше всяких похвал. В этом году это была наша V юбилейная смена ПЮЖ и я думаю, мы вместе провели ее на высоком уровне!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×