>
Весенние «Ритмы»

Весенние «Ритмы»

Юношеская газета

В апреле в Выборге прошли масштабные соревнования по художественной гимнастике. Это были юбилейные, двадцатые «Ритмы Старого Города». Со стороны турнир — это праздник спорта. Это мероприятие с массой подарков и призов, событие, освещённое сияющими лицами победителей. Но как все это выглядит изнутри?

 

 

 

Заглянем за штору соревновательной площадки. Вот и разминочный ковёр. Так много детей! И какие сосредоточенные лица! Кто-то уже переодет в купальник и вот-вот выйдет на площадку, а кто-то только начинает разминку. На каждом лице читается внутреннее переживание. Но эти дети – не просто юные дарования, они – спортсмены, и они стараются не показывать окружающим свои страх и неуверенность.

 

 

Как же гимнастки готовятся к выступлению?

 

— Перед выходом на соревновательный ковёр мы повторяем элементы, за которые переживаем больше всего. Это, как правило, или самые «дорогие» элементы, или самые «свежие», недавно выученные и еще не отточенные до автоматизма. После подходим к тренеру, чтобы услышать слова напутствия. Вдох-выдох — и на ковёр, главное — с левой ноги! — рассказывает участница соревнований Аня Иванова.

 

 

Но работа кипит не только в разминочной зоне. Организаторы турнира порхают по залу, стараясь не допустить ни одного сбоя в работе организма. Вот они понесли подарки участникам, а уже через пять минут заботливо разносят чай судьям. Едва дождавшись окончания печати итоговых протоколов, секретарь торопится подать их на подпись Главному судье – статной даме с внимательным взглядом и ласковой улыбкой. Со стороны они выглядят как пчелки в улье.

 

 

Каждый знает свои обязанности, каждый на своем месте.

 

 

Пообщавшись с одним из организаторов турнира Светланой Баранюк, узнаю, что на соревнования в этот раз приехало более 200 человек. Это девочки не только из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и из Великого Новгорода, Ивангорода, Пскова, Петрозаводска. На 20-х «Ритмах» разыграли более 70 комплектов медалей и более 50 специальных призов. Многие спортсменки выполнили нормативы юношеских и спортивных разрядов.

 

 

— Визитной карточкой нашего турнира является лотерея. Проходит она так: в первой вазе лежат свернутые бумажки с именами участников, а во второй — с призами. В такой игре удача может улыбнуться абсолютно каждому! — рассказывает Светлана.

 

 

Лотерея – это действительно супер! Буря эмоций. На моих глазах малышка из Петрозаводска стала счастливой обладательницей огромного динозавра-копилки, а спортсменка из Выборга с радостным возгласом вытянула бумажку с надписью «чемодан для путешествий». Действительно повезло!

 

 

Ещё одной особенностью этого турнира стало наличие зрителей. Последние два года соревнования проходили с пустыми трибунами в силу антиковидных ограничений. Но вот сегодня зал снова наполнился аплодисментами болельщиков, придавая силы юным спортсменкам на ковре.

 

 

«Ритмы Старого Города» — это соревнования, где царит домашняя атмосфера. Здесь каждый участник для организаторов будто свой, родной. И неважно, какой город или клуб он представляет. Соревнования всегда незабываемы. Это всплеск адреналина, весь спектр эмоций. Полные восторга и гордости лица детей, которые поднимаются на пьедестал почета. Но кульминация праздника красоты и грации – гимн художественной гимнастики, под который участники покидают соревновательную зону под шквал аплодисментов и фантастический звон медалей в ритм их легким шагам!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×