>
«ФИНАНСОВАЯ ЛОВУШКА» или как не стать наживкой мошенников?

«ФИНАНСОВАЯ ЛОВУШКА» или как не стать наживкой мошенников?

Юношеская газета

Сейчас мы все живём в мире больших технологий, наша жизнь то и дело совершенствуется и упрощается. Появляются новые умные гаджеты и машины, которые помогают нам общаться, работать и зарабатывать, хранить и переводить финансы. Общаться мы можем в мессенджерах и по видеосвязи, а работать в специальных программах, тем самым не особо подвергая себя опасности, а вот, что касается финансов?

 

 

 

Все мы знаем о мошенниках в интернете, которые так и норовят украсть наши личные данные, но ладно данные, так большинство из них звонят нам или пишут сообщения с просьбой сказать код из нескольких цифр или срочно перевести деньги на помощь родственникам попавшим в аварию и ещё много чего подобного. Это очень распространённый вид мошенничества, все уже знают эти схемы и казалось бы, что можно закончить разводить людей, но как показывает статистика более 26 000 граждан страны за 2021 самостоятельно предоставили личные данные мошенникам, а ещё около 17 000 человек перевели деньги на псевдо лечение родственников и помощь больным детям без родителей. Если говорить о Белгороде, то за 2021 год более 1000 жителей потеряли около полумиллиарда рублей.

 

 

 

Уже сейчас существует огромное количество сайтов, видео, памяток и семинаров на тему финансовой грамотности. Детям и подросткам в школе неоднократно рассказывают как избежать утечки денежных средств и персональных данных, но почему же до сих пор около 50% населения страны допускают однотипные ошибки? Давайте попробуем разобраться!

 

 

 

Когда нам звонят мошенники, мы осознаём этот факт, и у нас в голове срабатывает 3 фактора: ШОК, СТРЕСС, СТРАХ.

 

 

 

У мошенников, в момент их аферы есть 3 задачи, которые соответствуют человеческим факторам, то есть:

 

Первая задача – напугать, сообщить, что со счета могут снимать большие суммы денег и что есть возможность рассекретить личные данные, но утвердить, что есть спасение. Люди после 2020 года – года карантина, стали более тревожными по поводу аферистов в сетях, потому что именно тогда участились случаи утечки данных и обмана граждан.

 

Вторая задача – говорить быстро, чётко, не давая возможности подумать человеку над своими действиями. В этот момент «жертва» находится в стрессе, ведь её уже успели напугать и сейчас надо максимально быстро предпринять какие-то действия.

 

Ну и третья задача – уверенно и чётко давать команды оппоненту, чтобы так скажем «спасти» деньги и конфиденциальность данных. Никакого гипноза и магии, просто напуганный, в панике человек подсознательно так сильно хочет посторонней помощи, что будет следовать любым командам так называемого «спасителя» извне!

 

 

 

Вот проходя по этим пунктам аферисты добывают наши с вами деньги. Я, чтобы ещё больше обезопасить себя и близких посмотрела новую программу «Грабли», в которой простым языком, основываясь на собственном опыте ребята описывают новые схемы мошенничества и общаясь с экспертами узнают пути избежания подобных, неприятных встреч.

 

 

 

Ну и всё-таки, как же обезопасить себя? Сейчас будет пять простых советов, которые помогут вам защитить себя и свои данные:

 

1) Всегда перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц, а лучше, даже не читая, удалять ее;

 

2) Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

 

3) Не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета;

 

4) Делайте покупки только на проверенных сайтах. Лжепродавцы могут брать с вас деньги и в последствии не отправлять товар.

 

5) Если вы потеряли банковскую карту или телефон, к которому она привязана, то позвоните в банк и сообщите об этом, а ещё лучше заблокируйте карту.

 

 

Да и вообще помните, что ни один банк и ни одна организация не имеет права звонить вам и узнавать ваш PIN-код и тому подобную личную информацию.

 

 

Будьте финансово грамотными, не допускайте простых ошибок и не становитесь «жертвами» безжалостных мошенников!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×