>
Переходим в иную соцсеть!

Переходим в иную соцсеть!

Юношеская газета

C 21 марта 2022 года Instagram и Facebook признана на территории РФ экстремистскими организациями. Но волнует судьба первой интернет площадки: уже 14 марта заблокировали Инстаграм. Закрытие этой соцсети ударило по блогерам и СМИ.

 

 

 

Совсем недавно на пике популярности Инсты ребята заводили официальные аккаунты школьных медиа и вели блоги там. А теперь, бывшие труды — перечеркнуты. На конкурсы официально представлять нельзя свои работы оттуда, дабы не прослыть экстремистами. А заработок с реклам невозможен. Конечно, зайти туда и делать посты через обходные пути реален, но с рядом ограничений. А надо ли это? Для души и любимых подписчиков только. Но следует метить выше, в массы…

 

 

Именно поэтому блогеры обратно уходят в Российские мессенджеры и соц.сети. О том, как переучить себя и не сдаваться, рассказала Зоя Спицына — идейный автор блога «Твоя Калуга» в вк и телеграмм канале. Сейчас девушка перешла туда и ни о чем ни жалеет, т.к. политика этих площадок соответствует ее девизу: «Моя цель показать, что в Калуге жить интересно, что это красивый город, о котором далеко не все знают». Пока в группе Зои 2,8 тыс. подписчиков и это количество растет.

 

 

— Как себя перестроить для новой соц.сети?

 

Морально перестроить себя для сильных людей – задача короткого времени. Это же новый вызов, новые возможности. Когда возвращаешься, откуда давно исчез, то начинаешь видеть материалы в новом свете, находить новые пути развития. Это захватывает.
А в ВК все просто. Дай людям пользу, и они сами найдут тебя. Конечно, без рекламы продвижение идет медленно, но все же есть. Охваты радуют, внимания хватает. Так что развитие блога идет по плану.

 

 

-Что нового ты открыла в работе с ВК?

 

Пожалуй, сюрпризом стало, что во ВКонтакте много читающей аудитории. Я думала тут только в диалогах сидят и воюют. Думаю это потому, что там устроена лента так, что много текста видно над фото.

 

Не сказала бы, что прямо новое открыла. Суть одинакова во всех сетях. Важно выйти на достойный крупным блогам уровень владения инструментами, которые доступны. Тот же таргет изучить на профессионально, освоить парсинги, понять, как миксовать материалы, чтобы подписчики следили и репостили. Тогда я могла бы транслировать свои идеи на большую аудиторию.

 

 

-Но не могут быть Instagram и ВК одинаковыми. Может люди там другие или алгоритмы продвижения?

 

Алгоритмы действуют тоже идентично во всех сетях — пишешь о том, что волнует людей здесь и сейчас, используешь для этого язык «общества», понятные образы в фото, видео. Если читатель втянулся, то откроет ссылку «Подробнее».

 

Важно понять принцип — соцсети зарабатывают на рекламе, поэтому им выгодно поддерживать просматриваемого блогера, чтобы люди могли эту рекламу видеть. А для такого результата нужно много годного контента. ВК усиливает алгоритмы на поиск таких материалов. Система видит активность пользователей у поста (просмотры, отметки «Нравится», комментарии,репосты).

 

 

— Смотри, это базовые советы, как держаться на плоту. Расскажи лайфхаки.

 

Мой личный лайфхак — находить нестандартные комбинации информации.
Развивай латеральное мышление, и будет тебе счастье и преимущество перед конкурентами.

 

Расскажу на примере поста из блога: я на пару дней уехала в другой город и продолжила выкладывала посты в блог про Калугу. Согласись, странно транслировать, то, что не связано с главной темой. Но так было специально сделано. Находясь в соседнем городе, я написала, что из Калуги классно прокатиться в Тулу. В случае с известными людьми — объединила знакомые имена с родным городом. Притягивать стороннюю информацию — это интересно, не банально и поэтому люди хотят читать посты.

 

 

-Вау, а как ты пришла к латеральному мышлению и что это такое?

 

— Латеральное мышление заключается в выявлении общего признака у разных вещей, и в итоге создании чего-то нового. Машину с птицей люди объединили, в итоге получился самолёт. Единственные общий их признак — скорость, движение.

 

Когда освоишь этот прием, невозможно будет скопировать, потому что ты сама выбираешь общие точки соприкосновения двух, на первый взгляд, разных предметов.

 

Первой прочитанной книгой в этой сфере была «Ломая стереотипы» от Жан-Мари Дрю. До сих пор перечитываю, хотя старушке уже 20 лет. Советую еще Дэвид Энлимена и Энтони Брандта «Креативный вид», Огилви «О рекламе» и Люк Дюпон «Реклама: 1001 совет».

 

Я рада, что пообщалась с такой продуктивной личностью, как Зоя Спицына. Для себя вынесла из этого разговора, что стоит рисковать и быть «первой». Вконтакте, хоть и не имеет такой охват аудитории, как Instagram, но свой зритель ждет именно твой блог.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×