>
Мы помним!

Мы помним!

Конкурс Мы в ответе

«Мы будем всегда помнить о героях Великой Отечественной
войны, о наших прадедушках и прабабушках, которые защищали
страну от фашизма. Мы будем всегда помнить тех, кто подарил
нам жизнь, детство и прекрасное завтра! Никто не забыт, ничто не забыто!»

 

 

На момент начала Великой Отечественной войны мой прадед Насретдинов Каюм 1902 года рождения и моя прабабушка Насретдинова Нагима 1908 года рождения проживали в деревне Сюрда Кызыл-Юлского района. У них было четверо детей, младшей дочери было 40 дней отроду.

 

 

В 1941 году деда отправили в Суслонгерский учебный лагерь. После войны этот лагерь получил название «Лагерь смерти», в связи с ужасными условиями для проживания солдат. Солдатам не предоставляли еду и обмундирование. Голодных солдат заставляли рубить леса. Приезжие на свидание супруги, не узнавали своих истощённых мужей. В этих условиях многие солдаты не выдерживали всех тягот жизни в лагере и умирали от голода.

 

 

После учебного лагеря прадеда отправили на Донской фронт. Он служил рядовым в 289 стрелковом полку. Был дважды ранен. Первый раз, в боях за оборону Сталинграда (20 августа 1942 года), получил сквозное ранение правого локтевого сустава. Второй раз, в боях при наступлении за окраины Сталинграда (25 декабря 1942 года) был тяжело ранен сквозной пулей в грудную клетку. В результате ранения был признан ограниченно годным к строевой военной службе. После выздоровления его перевели в 130 ОМСР.

 

 

Мой прадедушка был дважды награждён орденами ОВ 1-ой степени, медалью «За отвагу» и Орденом Красного Знамени.

 

 

Прабабушка Нагима тоже внесла свой вклад для приближения победы. Она, оставив своих 4 детей, отправилась копать окопы, также рубила лес и трудилась на полях. Моя прабабушка была ветераном тыла.

 

 

Я очень горжусь своим прадедом и прабабушкой. Они воевали и пролили немало крови для того, чтобы у нас было голубое спокойное, мирное небо. Это значит, что мы не имеем права забывать их имена и героические поступки! Мы помним! Мы гордимся!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×