>
Вспоминая у Байкала

Вспоминая у Байкала

Конкурс Мы в ответе

Великая отечественная война-самое страшное событие в жизни людей. Миллионы невинных жизней погибло в то время. Бомбили города, людей брали в плен в качестве рабочей силы, но даже в таких условиях, сотни тысяч отважных бойцов, смело шли на защиту своей родины, рискуя собственными жизнями. Одним из таких бесстрашных людей оказался мой прадед.

 

 

Одним из таких бесстрашных людей оказался мой прадедушка: Стародубцев Иосиф Михайлович (1912-1990) Полный кавалер ордена славы, прошедший всю войну и доказавший, что все возможно, совершивший немало подвигов.

 

 

В ночь на 16.04.45 во время обороны немцев на реке Нейсе, будучи старшим группы, форсировал под сильным пулеметным огнём противника и скрытно подобравшись к обороне противника разведал минные поля, в которых сделал два прохода. После этого не колеблясь, стал переправлять штурмовые группы под артиллерийским и минометным огнём противника.

 

 

В ночь с 10 на 11 марта 1945 года производил минирование полей. Оставшись один, проявил образцы мужества и героизма. В исключительно тяжелых условиях, находясь в нейтральной стороне, не превышающей 50 метров, находясь под огнём противника поставил 50 штук противопехотных мин, чем обеспечил удержание данного рубежа. На его минном поле подорвалось 3 немецких солдата из разведки противника. Он был удостоен правительственной награды орден «Красная звезда».

 

 

Будучи молодым человеком он прошёл от начала до конца все страшные годы, поэтому остаток своей жизни он провёл в небольшом домике, где тихо и спокойно, около озёра Байкал, наблюдая за тем, как потихоньку восстанавливается мир, что он защитил.

 

 

Подросткам нашего времени сложно представить, что пережили эти люди. Я горжусь своим прадедом и благодарна ему за светлое небо над головой, которое он подарил своим детям, а после и мне. Моя семья трепетно хранит воспоминания о прадедушке и эта любовь и благодарность не закончится никогда.

 

 

Вечная память героям!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×