>
На космодроме — «Гоша» и «Бравая букашка»!

На космодроме — «Гоша» и «Бравая букашка»!

Юношеская газета

«Последняя предстартовая подготовка! Ключ на старт! Даём отсчёт!» —  разносится над вертолётной площадкой у стен Петропавловской крепости. Слова ведущего дружно подхватывает разноголосый хор детских голосов: «Три! Два! Один! Пуск!». И в безоблачное небо в историческом центре Санкт-Петербурга взлетает очередная модель ракеты, сделанная руками школьников и студентов Северной столицы.

 

 

 

Многие ракеты улетают так высоко, что даже на мгновение теряешь их из виду, а некоторые, чуть оторвавшись от пусковой установки, неуклюже падают за спинами многочисленных зрителей. Если ракета приземляется внештатно — без раскрывшегося парашюта над ней или слишком стремительно, то ведущий тревожно кричит в микрофон: «Воздух!». Хотя это не настоящие ракеты, а всего лишь их модели, но накал страстей и здесь нешуточный. Ведь маленькие ракеты — это тоже ракеты. И, наверняка, для кого-то из их юных создателей — это первый шаг к их космической мечте.

 

 

 

Нынешние показательные запуски детско-юношеских моделей ракет уже 34-е по счёту. Каждый год их приурочивают ко Всемирному Дню космонавтики и всегда проводят на территории Петропавловской крепости, что неслучайно, ведь именно здесь расположен музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко. Бессменно ведёт все эти годы захватывающее ракетное шоу Игорь Валерьевич Галкин. «С погодой нам всегда везло, — вспоминает он. — Под дождём никогда запуски не приходилось проводить, что, кстати, было бы небезопасно, а вот в снегопад, бывало, отдавал здесь команды «На старт!». Сегодня на нашем питерском детском космодроме было запущено рекордное количество моделей ракет! И впервые среди них был дан старт трёхступенчатой модели: все три ступени благополучно и очень красиво отделились во время полёта!».

 

 

 

Каких только названий не придумали петербургские моделисты-2022 для своих рукотворных ракет! Один за другим в небо стремительно взмывают «Беркут» и «Ястреб», «Чёрная ночь» и «Пуля»,  «Комета» и «Кедр» (позывной Юрия Гагарина), «Орион» и «Лихо», «Мирный атом» и «Пегас», «Цыган» и «Бравая букашка», «Шашлык» и «Роза», «Чёрная молния» и «Нептун», «Гоша» и «Галактика». Взлетали в петербургское небо также модели в виде шахматной доски, зубастой акулы, дерева с корнями, принцессы и раскрашенные в цвета российского флага.  А как вам такое название на корпусе ракеты: «А-ха-ха!»?

 

 

 

Начались же нынешние ХХХIV показательные запуски очень эффектно: ровно в полдень 17 апреля одновременно с выстрелом традиционной полуденной пушки с  Нарышкина бастиона Петропавловской крепости стартовали сразу восемь ракет — именно столько пусковых установок было заранее приготовлено на отгороженной лентами от зрителей небольшой стартовой площадке. Игорь Валерьевич назвал такой старт английским выражением «Space Race», что означает «Космическая гонка». И, действительно, одновременно взмывшие в небо ракеты как будто соревновались друг с другом, какая из них первой вырвется вперёд и улетит дальше других. А закончились запуски ровно через три часа.

 

 

 

Ну, и какой же космодром без космонавтов! 6-летняя Олеся очень эффектно смотрелась в скафандре, который сидел на ней так идеально, что, казалось, был специально  сшит под её хрупкую фигурку. Однако девочка призналась нам, что в космос полететь она не хочет, потому что «там очень опасно». А через час после начала запуска моделей ракет прибыли на детский космодром и настоящие космонавты: Сергей Константинович Крикалёв и 123-ий космонавт России Иван Викторович Вагнер. Сергей Константинович – первый россиянин, слетавший в космос шесть раз, и восемь раз выходивший в Открытый космос, где в общей сложности провёл 41 час и 26 минут! Перед вспышками фото- и кинокамер космонавты произнесли небольшую вдохновляющую речь и как только закончили её, к ним выстроилась очередь за автографами — мальчишки и девчонки протягивали космонавтам свои рукотворные ракеты и просили расписаться на них. Многие фотографировались с космонавтами на память. А создатели одной из моделей ракет попросили Сергея Константиновича Крикалёва самому запустить её в небо. Дело в том, что эта ракета  носила его имя и была украшена его фотографиями.

 

 

 

Любопытно, что среди моделей ракет встречались и точные копии настоящих ракет. Например, копия первой в мире пилотируемой ракеты для корабля «Восток-1», на котором летал Юрий Гагарин. И модель — точная копия ракеты, которая должна была доставить астронавтов на Луну. «К сожалению, этот полёт так и не состоялся», — прокомментировал старт этой модели ведущий. Благополучно взлетела и точная копия первой крупной баллистической ракеты Р-1, созданной в Советском Союзе под руководством С. П. Королёва. «Эта копия в 40 раз меньше оригинала», — уточнил ведущий. Копия же французской трёхступенчатой ракеты-носителя «Диамант» не смогла стартовать с первого раза — из-за сильного порыва ветра отсоединилось запальное устройство. Пришлось ребятам спешно присоединять его снова. Вторая попытка запуска уже была успешной.

 

 

 

В основном создатели моделей ракет – ученики начальной и средней школы. Но встречаются среди любителей ракетного моделирования и редкие старшеклассники. Мы поговорили с некоторыми ребятами сразу же после успешного запуска и приземления их самодельных ракет и убедились, что среди них есть настоящие романтики. Например, 9-летняя Даша Ратанова мечтает облететь все планеты Солнечной Системы!  Сегодня Даше повезло – свою первую модель ей удалось запустить в небо в присутствии не только многочисленных зрителей, но и космонавтов.  А 10-летняя Катя Пименова из 323-й школы мечтает в будущем принять участие в создании настоящей космической ракеты!  Фанат космоса 11-летний Иван Густенович за три года занятий ракетомоделированием успел  уже 11 раз наблюдать старты и приземления своих моделей на различных конкурсах и показательных запусках.  17 апреля 2022 года с главного петербургского детского космодрома Иван запустил свою новую модель, которую назвал «Стрела».

 

 

 

Привезли свои модели ракет и студенты трёх петербургских вузов: ГУАПа, ИТМО и БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова. На ХХХIV старты у Петропавловской крепости они приехали со своим педагогом Александром Геннадиевичем Шлядинским – легендарной личностью, который большую часть своей жизни посвятил развитию детско-юношеского ракетомоделирования в городе на Неве. Именно он придумал идею ежегодного запуска моделей ракет в честь Дня Космонавтики и добился её осуществления. А эту удобную площадку на территории Петропавловской крепости предложил для юных ракетомоделистов Олег Петрович Мухин – вице-президент Северо-Западного отделения Федерации Космонавтики. Александр Геннадиевич не без гордости сообщил нам, что нигде в мире не проводятся такие массовые многолетние ежегодные старты моделей ракет  да к тому же ещё в историческом центре огромного мегаполиса.

 

 

Ирина Белая, Тимур Эшимов

Фото авторов

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×