>
Выше облаков

Выше облаков

Эссе

Оглянись вокруг! Счастье рядом. Важно видеть его, слышать и окунаться с головой.

 

 

 

На связи Маргарита из Липецка. Во мне живут любовь к природе и миру, ветер и облака и дальние горизонты, к которым стремится душа. Я люблю путешествовать и узнавать новое.
Однажды я задумалась: почему экскурсии даже в увлекательном месте зачастую становятся скучными и у людей пропадает интерес досмотреть, дослушать экскурсовода? Так появился проект «Геоквест по Петровским местам Липецка»: интерактивная экскурсия, благодаря телефону, считывавшему Qr коды, можно было попасть в увлекательное прошлое каждого объекта экспозиции. Геоинформационным технологиям я научилась в Геоквантуме. Первой экспериментальной моей группой, попавшей на экскурсию, стали педагоги из Кванториумов со всех уголков России, приехавшие на обучение в наш город.

 

 

 

Другой терзавший меня вопрос: как работать с географическими приборами, проводить исследования почвы, воздуха, снега? Как пользоваться картами и как не заблудиться в лесу? Об этом я узнала на молодежных сменах РГО «Мир открытий». Оказывается, так интересно проводить эксперименты по измерению метеорологических и топографических показателей! И как здорово ориентироваться в незнакомом месте, не сбиться с пути, читая подсказки природы. Ах, сколько историй я услышала от путешественников и увлеченных своим делом людей. Но самое главное: я стала частью РГО! С этого момента безвозвратно.

 

 

 

В школе, когда меня пригласили в команду «Экопатруль», я с удовольствием согласилась. Год работы по изучению состава воздуха в нашем городе вылился в научную исследовательскую работу.

 

 

 

Какие изменения происходят в природе в разные времена года? — новый вопрос в моей голове. И вот уже с командой единомышленников под руководством педагогов ЛГПУ, МГУ и Крымского федерального университета я участвую в Молодежной географической школе «4 сезона». Запах костра, вкусная еда из котелка, походы по устью реки. Масса перекопанной земли (делали разрезы почв), сбор растений летом, снега — зимой… Для кого-то спать в палатке жутко некомфортно и жестко. Для меня — это часть приключения, необыкновенная и влекущая. Оказывается, правильно собранный рюкзак — залог хорошего похода. Оказывается, здорово, когда есть в команде гитарист, когда сверчки подпевают песням у костра. Ведь мир это то, что я вижу вокруг: цветущий или заснеженный, с разными вкусовыми нотками в воздухе. Нотки почвы, дождя, полыни, подсолнуха, печеной картошки, жаренных на палочке сосисок. Это звуки природы, какие не услышишь в городе. Оказывается, ветер шелестит в листве по-особенному, а ночью летней так много звезд на небе. Наверное, вот это и есть настоящая жизнь.

 

 

 

Я горжусь тем, что каждый из нас по приезде, наравне со взрослыми, имел готовые исследовательские наработки. Педагоги оформили их в сборник материалов летней конференции «Полевые исследования природного и культурно-исторического наследия в регионах» Географическая школа закончилась, но мы продолжаем наши походы. Вместе с моим педагогом – геологом Шепелиной Олесей Германовной, изучаем камни, девонские известняки, окаменелости, гидрологический режим рек, проводим полевые и лабораторные исследования.

 

 

 

Поняв, что мне не хватает опыта и знаний в морском деле, отправилась в составе команды ЦПИ РГО «Океанавтика» в путешествие с гидронавтами. Никогда я не думала, что бывает такое количество узлов: морских, археологических. Зачетка юного моряка в кармане и жирный плюсик в карме географа. Оказывается, исследовать подводные глубины не менее интересно, чем исследовать сушу. В обитаемом подводном аппарате, погрузившись в морскую пучину, я открывала новый неведомый для меня мир. Оказывается, гидрографические исследования, подводная археология такие увлекательные. Исследование, сохранение, консервация объектов, поднятых с глубин, требуют специальной подготовки. А умение оказывать первую медицинскую помощь является обязательным для любого океанавта.

 

 

 

Все что происходило со мной не случайно. Вместе с опытом я приобрела настоящих друзей, стала общительнее. Мой характер окреп. Я научилась ставить цели, четко планировать каждый шаг, анализировать, делать выводы и доводить начатое до конца. Я стала внимательной к деталям. Ведь это важно каждому исследователю.

 

 

 

Жизнь продолжается. И новые вопросы: «А что находится там, под облаками?», «Какой он, горный воздух? Какие тайны хранит в себе Актру?» Поездка в горную школу «Выше облаков» будет для меня следующим шагом в развитии. Признаюсь честно, опыта в скалолазании у меня нет. И я предвкушаю его получить с опытными инструкторами. Мне нравится проводить научные исследования, и я думаю в Актру у меня будет прекрасная возможность провести их. Хочу попрактиковаться в использовании современных технологий в горах. Такого опыта у меня еще не было. Это будет захватывающее приключение. Я очень рада, что встречусь с единомышленниками!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×