>
¼ века: «Ариель» отметил свой юбилей

¼ века: «Ариель» отметил свой юбилей

Юношеская газета

— Передай расческу! Ты случайно шпильки не забыла?
— Так, ты доучил последнюю «связку»?
— Бегом, через два номера мы выступаем! Сегодня праздник!

 

 

 

Выборгский танцевальный коллектив «Ариель» отметил свой юбилей! Уже на протяжении 25 лет он радует публику своими необычными и фееричными номерами.

 

 

 

Кто творит вместе с детьми? Конечно, руководители — Игорь Юрьевич Петров и Елена Викторовна Поличук.

 

 

 

Так, стоп. Почему «Ариель»? Об этом поделился Игорь Юрьевич Петров: «Ариель — это русалочка, а у русалочки из хвостика в итоге появились ножки. Мы тоже практически учим детей ходить, танцевать, красиво двигаться».

 

 

 

С чего всё началось? Почему люди приходят в бальные танцы? Какие планы у коллектива на этот год? Об этом с нами поделилась Елена Викторовна Поличук.

 

 

 

— Как пришла идея создать коллектив?

 

— Если коротко: делиться тем, что тебе нравится, с другими. Мой педагог по бальным танцам как-то сказала, что мне надо преподавать, так как я могу долго и терпеливо объяснять разные вещи. Это проявилось во мне, когда я помогала ей на тренировках.

 

 

 

— Почему именно бальные танцы, а не, например, хип-хоп?

 

— И хип-хоп тоже есть. Просто в этом году не было набора на это направление. А с бальными танцами я столкнулась в детстве, а в юности уже много занималась ими как хобби. Классная атмосфера: девушки, юноши, музыка, пары. Параллельно ещё два года акробатического рок-н-ролла, кстати, тоже парный вид спорта. Я, наверное, авантюрист по натуре – если бы время позволяло, я бы все направления попробовала!

 

 

 

— Что дали Вам бальные танцы?

 

— Работу, которая мне нравится. Самореализацию в педагогической и спортивной деятельности. Постоянное пребывание в этой области требует быть в тонусе телу, мозгу, всё время нужно что-то создавать и придумывать, иногда на ходу, в процессе занятия.

 

 

 

— Планы на следующий год?

 

— Искать, придумывать, ставить. Хотелось бы поездить с ребятами на фестивали и соревнования. Соскучились.

 

 

 

— Какой танец ставится больше всего на сцене, какой самый любимый?

 

— В латине я люблю джайв, а в стандарте – венский вальс, чуть-чуть больше, чем другие. В детских группах больше ставятся номера с использованием польки и ча-ча-ча. У старших это может быть вальс, квикстеп, танго, самба, румба – смотря к чему душа лежит. Иногда случается странный поток, например, в разных группах одновременно ставятся номера на основе самбы.

 

 

 

— Почему люди приходят в бальные танцы?

 

— Это красивый вид спорта и искусства. Базовая техника доступна в любом возрасте. Богатая палитра танцев с разнообразной музыкой. Парное танцевание помогает реализовать общение с противоположным полом. Можно стать более устойчивым не только в плане баланса тела, но и психологически. Развивается чувство ритма, координации, пластики. Возрастает физическая нагрузка. Можно долго перечислять. Для спортсменов – это амбиции, для артистов – это раскрытие сценического мастерства, для любителей – прекрасный активный досуг. И как говорила незабвенная Мери Поппинс: «Бальные танцы, как в прочем и все другие, танцуются в паре, то есть вдвоем, иначе в них нет никакого смысла. Одиночество в танцах вредно отражается на мировоззрении».

 

 

 

Игорь Юрьевич Петров и Елена Викторовна Поличук воспитали уже несколько поколений танцоров, большинство из которых общается до сих пор. Танцы — это не просто движения рук и ног. Это целая философия. В каждое движение, каждую связку вложен смысл.

 

 

 

Коллектив развивается и растёт, достигает новых высот. Ни одни соревнования не проходят без победы и хорошего настроения!

 

 

 

Вот так уже на протяжении четверти века ребята взрослеют, учатся танцевать и познают таинство сцены вместе со своими хореографами. Безусловно, пандемия оставила свой след на деятельности коллектива. Юбилейный концерт переносился несколько раз с 26 декабря 2021 года, но всё-таки состоялся в день рождения Елены Викторовны Поличук – 30 апреля 2022 года. Этого стоило ждать несколько месяцев!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×