>
Вода – валюта будущего

Вода – валюта будущего

Эссе

Широко известно высказывание: «Вода – валюта будущего». А как Вам кажется, не наступило ли уже это время?

 

 

 

Время, когда вода превращается в валюту, уже наступило.

 

 

Я живу в Москве, и с некоторых пор ощутила себя счастливой, потому что у нас нет проблем с водой: я моюсь, когда хочу, пью воду и чай столько, сколько мне захочется. Почему это стало причиной моего счастья? Дело в том, что летом я побывала в райском уголке природы, где нет достаточного количества пресной воды. Всё прекрасно в этом месте – одна беда, что мыться, пить воду и готовить пищу надо строго по расписанию. Расписание же подчиняется времени подачи бесценной в этих краях H2О без соли.

 

 

Только испытав такое жесткое распределение воды, я поняла всю значимость её для нашей жизни, всерьёз задумалась о важности сохранения водных запасов и вспомнила предсказание экономистов, что вода станет валютой будущего. Думаю, что будущее уже наступило.

 

 

Для того чтобы это доказать, попытаюсь провести небольшое исследование. Целью его станет выявление ценности и значимости чистой воды, пригодной для использование людьми и сохранения природы на современном этапе развития человечества. Я попытаюсь для начала определить, что общего между валютой и пресной водой, а затем выявить факты, доказывающие, что водные ресурсы важнее любых драгоценных металлов в жизни человека.

 

 

 

В связи с этим, я планирую провести исследование по следующим пунктам:

1. Что такое валюта.

2. Какова ценность воды на современном этапе.

3. Какие факторы влияют на подорожание воды.

4. Причины возникновения дефицита воды.

5. Возможности устранения нехватки воды.

 

 

 

В словаре С.И. Ожегова дается следующее определение валюты: «ВАЛЮТА, -ы, ж. 1. Денежная система страны, а также денежные единицы этой системы» . Иначе говоря, валюта – это то, за что можно приобрести какие-то товары, что можно продать или обменять на другие денежные единицы. Можно ли сделать это с водой? Можно ли воду обменять на валюту другой страны, на драгоценные металлы? Да, воду уже сейчас активно продают, но может ли она заменить деньги, например, как золото? Чтобы это понять, мы должны изучить данные по использованию пресной воды в мире.

 

 

 

Профессор Ф.Т.Алескеров из ВШЭ, рассуждая об экономических проблемах России, отметил, что скоро Россия вместо газа и нефти сможет всем странам поставлять воду, которая превратится для нашего государства в валюту . Дело в том, что наша страна – одно из немногих государств, где запасы пресной воды велики, испаряемость мала, плотность населения не сопоставима со странами Европы и промышленные расходы воды не превышают ее запасов. В то же время существует множество регионов в мире, где испаряемость превышает количество осадков: это государства Ближнего Востока, Африки, часть Австралии и некоторые регионы Северной и Южной Америки. Подобная ситуация с испаряемостью воды наблюдается и в Крыму: здесь в среднем за год испаряется слой воды 1 метр (если, конечно, есть вода), а осадков выпадает 0,5 м (т.е. 500 мм). Поэтому в этом регионе воды не хватает, в чем я и сама могла убедиться. Кроме того, надо все поливать, чтобы хорошо росло.

 

 

 

И это упирается в ещё одну мировую проблему: неразумное использование воды в сельскохозяйственных целях. И если испаряемость не зависит от человека, то варварское уничтожение водных ресурсов для получения сверхприбыли в сельском хозяйстве – продукт человеческой деятельности. Могу привести следующий факт: развитие хлопководства, а затем рисоводства в Узбекистане повлекло за собой увеличение орошаемых площадей в бассейне Амударьи и Сырдарьи почти в два раза. В результате сток речных вод в Аральское море стал резко сокращаться. Кроме того, большая часть воды безвозвратно сбрасывалась из дренажных систем в бессточные впадины в пустыне.

 

 

 

Все это привело к обмелению и самих рек, и Аральского моря, а также к опустыниванию и загрязнению окружающей среды.
Существует еще проблема, когда одна река течет через несколько стран. Это называется трансграничное водопользование. Например, река Евфрат начинается в горах Турции, потом течет через Сирию, потом через Ирак. Когда Сирия с помощью СССР и потом России стала строить водохранилище на этой реке и гидроэлектростанции, то уровень реки ниже по течению упал и Ирак грозил разбомбить плотину водохранилища в Сирии. К счастью, потом договорились, но подобные случаи происходят и в других регионах.

 

 

 

И наоборот, Турция построила на Евфрате свои водохранилища и ГЭС, и тогда Сирию стало поступать в 2-3 раза меньше воды. В пустынном регионе, где выпадает всего 40 мм осадков в год, это стало почти катастрофой. Поэтому в начале 2000-х годов миллионы людей в Сирии перестали выращивать хлопок и другие сельскохозяйственные культуры и мигрировали в другие страны. Потом разум восторжествовал: государства тоже договорились – Турция стала больше воды пропускать Сирии, а Сирия за это отдавала часть электричества, вырабатываемого на своих ГЭС. Как видим, вода в этом случае превратилась в настоящую валюту и предмет соглашений между государствами.

 

 

 

На сайте ООН мы можем найти следующие статистические данные: «Более 70 процентов всех имеющихся ресурсов пресной воды используется в сельскохозяйственных целях. Однако в результате неэффективной работы оросительных систем, существующих, в частности, в развивающихся странах, 60 процентов этой воды испаряется или возвращается в реки и в подземные воды». Вот почему, по данным ООН, более 40% населения мира испытывают нехватку воды. По подсчетам специалистов этой организации к 2025 году с этой проблемой столкнется 2/3 населения мира, около 5,5 миллиарда человек .

 

 

 

Кроме того, из-за отсутствия очистки сточных вод в развивающихся странах мира идет интенсивное загрязнение «годных к употреблению водных ресурсов». Это влечет за собой смертельные болезни, связанные с употреблением воды низкого качества.
Положение могли бы спасти подземные источники питьевой воды, однако, по данным ООН, в таких регионах, как Соединенные Штаты Америки, Китай и Индия, темпы потребления подземных вод превышают темпы их пополнения и происходит постоянное снижение уровня грунтовых вод.

 

 

 

Кроме того, можно, конечно, из морской воды получать пресную через опреснение. Но это очень дорого, вода будет в разы дороже.
Именно поэтому ООН провозгласила 2003 год Международным годом пресной воды. В этот и последующие годы было сделано много для решения проблем с пресной, в том числе и питьевой водой. Однако в связи с новой бедой, постигшей население Земного шара, а именно COVID – 19, положение, к сожалению, не улучшилось, что было отмечено в соответствующем докладе ООН за 2021 г. о ценности воды: «Разрушительные последствия пандемии COVID-19 напоминают нам о важности доступа к воде, средствам санитарии и гигиены и подчеркивают, что слишком многие люди по-прежнему не имеют доступа к ним. Многие из наших проблем возникают из-за того, что мы не ценим водные ресурсы достаточно высоко; слишком часто воду вообще не ценят».

 

 

 

По-прежнему острый дефицит воды испытывают во многих странах: Катар, Израиль, Ливан, Иран, Иордания, Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Эритрея, ОАЭ, Бахрейн, Сан-Марино, Индия, Пакистан, Туркменистан, Оман, Ботсвана. ООН предупреждает, что к 2030 году нехватка воды приведет к массовому переселению людей из засушливых регионов в более благоприятные места. Это породит новые проблемы, в том числе и дефицита воды в вновь заселяемых регионах.

 

 

 

Эксперты ООН, занимающиеся вопросами водных ресурсов, рассчитали, во что обойдется решение проблем с обеспечением чистой пресной водой населения Земли. Реализация проектов этого направления требует огромных капитальных вложений.

 

 

 

Как видим, вода в полном смысле «дорогого стоит». Все факты, которые мы рассмотрели выше, говорят о том, что водные ресурсы – это «голубое золото», как отметили в докладе ООН. А значит, вода уже стала настоящей валютой, ценность и значимость которой куда выше всех валют мира, поскольку без денег и золота человек прожить может, а без воды – нет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×