>
Продвижение футбола и создание возможностей для бизнеса. ФИФА проводит чемпионат мира один раз в два года.

Продвижение футбола и создание возможностей для бизнеса. ФИФА проводит чемпионат мира один раз в два года.

Публикуйся

Axaktemirov Amirlan / Аксактемиров Амирлан
Международная футбольная ассоциация (ФИФА) в последние годы активно продвигала реструктуризацию Чемпионата мира с нынешнего четырехлетнего на двухлетний и в прошлом году приняла резолюцию для изучения целесообразности.(Фото: официальный сайт ФИФА)
Международная футбольная ассоциация (ФИФА) в последние годы активно продвигала реструктуризацию Чемпионата мира с нынешнего четырехлетнего на двухлетний формат и в прошлом году приняла резолюцию для изучения целесообразности. Если Чемпионат мира будет проводиться раз в два года, это, безусловно, принесет значительную экономическую выгоду, но компактный график также может стать бременем для здоровья и психологического самочувствия игроков.
Огромные бизнес-возможности для реструктуризации Чемпионата мира по футболу
С тех пор как Чемпионат мира по футболу впервые был проведен в 1930 году, он продолжает традицию проводиться каждые четыре года. В том числе из-за Второй мировой войны он дважды приостанавливался в 1942 и 1946 годах; Чемпионат мира среди женщин также проводится каждые четыре года с 1991 года.

Уже давно ходят слухи, что чемпионат мира будет перенесен на двухлетний период. ФИФА провела глобальный саммит национальных и региональных футбольных ассоциаций в конце декабря прошлого года, чтобы официально обсудить возможность изменения интервала чемпионата мира с 4 лет на 2 года. Хотя официального голосования еще не
проводилось, Джанни Инфантино (Gianni Infantino), председатель Международной федерации футбола, сказал, что «…Если вы проголосуете сейчас, многие люди решат поддержать это…», потому что это может принести большой доход и возможности трудоустройства.
Это предложение особенно получило поддержку со стороны Федерации африканского футбола (Confederation of African Football, CAF), на долю которой приходится 54 из 211 ассоциаций — членов Международной федерации футбола.
Основной аргумент, выдвинутый Международной федерацией футбола для проведения чемпионата мира раз в два года, заключается в том, что он принесет больше прибыли, которая может быть распределена между футбольными ассоциациями в Африке, Азии и Южной Америке. Эти ассоциации в большей степени зависят от средств Международной федерации футбола, чем богатые европейские лиги.
Всё больше стран участвуют в глобализации футбола
Международная федерация футбола наняла Нильсен (Nielsen Media Research) для проведения исследования, показывающего, что если Чемпионат мира будет перенесен на двухлетний цикл, выручка увеличится с 5,3 миллиарда фунтов стерлингов (около 7,208 миллиарда долларов США) до 8,6 миллиарда фунтов стерлингов (около 11,696 миллиарда долларов США); и 211 членов ассоциации Международной федерации футбола будет получать в среднем 12 миллионов фунтов стерлингов (16,32 миллиона долларов США) каждые четыре года.
Кроме того, среди 211 членов ассоциации Международной федерации футбола 133 члена никогда не участвовали в матчах Чемпионата мира. Если частота проведения Чемпионата мира будет увеличена, у этих стран может появиться возможность расширить свое участие и повысить свою конкурентоспособность.
Опрос ФИФА также показал, что двухлетний цикл чемпионата мира по футболу может увеличить мировой ВВП (валовое внутреннее производство) на 136 миллиардов фунтов стерлингов (около 184,9 миллиарда долларов США) за 16 лет и создать 2 миллиона рабочих мест с полной занятостью.

Инфантино привержен «истинной глобализации футбола» и надеется разрешить небольшим странам участвовать в чемпионате мира. Одна из практик заключается в том, что с 2026 года количество команд-участниц чемпионата мира будет увеличено до 48 команд.
Инфантино сказал: «Когда мы посмотрим глубже, мы обнаружим, что футбол высшего уровня в значительной степени ограничен несколькими странами, наша задача — сократить этот разрыв».
Ни одна команда за пределами Европы или Южной Америки никогда не выходила в финал чемпионата мира. Чемпионат мира 2022 года впервые пройдет на Ближнем Востоке. 16 из 21 предыдущих чемпионатов мира были проведены государствами — членами Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) или Южноамериканской футбольной ассоциации (КОНМЕБОЛ).
Инфантино хочет не только больше чемпионатов мира, но и больше принимающих стран.
Уязвимые области футбола в основном в пользу реформы
Африканская федерация футбола выразила свою поддержку предложению Международной федерации футбола, в то время как Футбольная ассоциация Центральной Северной Америки и Карибского бассейна (CONCACAF) и Азиатская федерация футбола (Asian Football Confederation, AFC) открыты для этой идеи, и Океания может занять аналогичную позицию.
Только пять африканских стран прошли квалификацию на чемпионат мира в Катаре в этом году, что привело к выбыванию тренера сборной Кот-д’Ивуара Патриса Бомеля в отборочном раунде. Бомель однажды обвинил Международную федерацию футбола в «удушении африканского футбола».
Футбольные ассоциации Центральной Северной Америки и Карибского бассейна заявили, что, если они хотят создать более сбалансированную структуру футбола в глобальном масштабе, им следует рассмотреть вопрос о всеобъемлющей реформе международного расписания мужского, женского и юношеского футбола.
Международная футбольная ассоциация наняла многих бывших игроков и тренеров, так называемых «легенд», и наняла их в качестве послов для содействия реструктуризации чемпионата мира, в том числе бывшего голкипера «Манчестер Юнайтед» и сборной Дании Питера Шмейхеля. Шмейхель сказал: «Мы все согласны».

Роналду, звезда, которая привела Бразилию к чемпионату мира, сказал, что, если если бы выступили два лучших игрока в мире, Лионель Месси и Криштиану Роналду, «я уверен, что все они поддержали бы это».
Каждый год проводятся конкурсы для привлечения внимания
Глава отдела глобального развития ФИФА Арсен Венгер (Arsene Wenger) также предложил проводить раз в год крупномасштабное международное футбольное мероприятие, в рамках которого по очереди будут проводиться такие мероприятия, как Чемпионат мира, чемпионат Европы и Кубок Америки.
Некоторые люди опасаются, что большее количество международных соревнований среди мужчин может отвлечь внимание людей от соревнований среди женщин. Однако Джилл Эллис, тренер, которая дважды возглавляла сборную США, выигравшую Чемпионат мира среди женщин в 2015 и 2019 годах, сказала, что потенциал стимулирования роста нельзя игнорировать.
Она сказала: «Повышенное внимание чемпионатов мира к футболу является не только экономической движущей силой спонсоров. Я думаю, что участие в этих мероприятиях также может увеличиться после этих событий». «У нас есть достаточно причин для углубленного изучения предложения».
Кроме того, Венгер опроверг утверждение о том, что игроки столкнутся с большим давлением, заявив, что они сократят поездки на большие расстояния и будут отдыхать не менее 25 дней после участия в летних чемпионатах своей страны.
Международная федерация футбола не предоставила график реализации этого предложения, но в целом считается, что график международных соревнований нуждается в реформировании.
Бельгийская звезда Кевин Де Брюйне, выступающий за «Манчестер Сити», сказал, что до тех пор, пока у игроков будет больше времени для отдыха после сезона, проведение чемпионата мира раз в два года — хорошая идея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×