>
Огонь в большой пепельнице

Огонь в большой пепельнице

Проза

Есть в языке слова, которые можно понять, лишь прочувствовав на себе. К примеру, Артек. Оно вертелось на языках десятков тысяч пионеров со всего колоссально огромного Союза, но пикантный вкус этого слова чувствовали немногие. Скорее даже единицы…

 

 

 

Кто бы мог подумать, что от суровых земель семидесятой широты, лучший лагерь страны, на теплых берегах Крыма отделяет лишь три с половиной часа на самолете или два дня на поезде или три с четвертью дня на машине или сто сорок дней пешком. Еще в феврале лагерь «Артек» раскрыл свои объятья перед своими гостями и отнюдь не оставил их равнодушными. Лазурное море, белые барашки волн, цветущая, яркая зелень, волосатые пальмы и высокие кипарисы сделали свое дело. Но не только незабываемая, экзотическая природа до глубины души поразила артековцев. Символ Артека- горящее пламя. Его внешний вид может вызвать множество ассоциаций: теплое солнце Крыма, костер на отрядных кругах, вечный огонь радости, пронесенный через десятилетия, горячие сердца артековцев, сила, харизма, неутомимый темперамент. Но далеко не всем удалось созерцать силу артековского огня.

 

 

 

Человек поднимается по небольшой, высеченной в скале лестнице. Над головой он держит теплящийся факел. Наконец он добирается до последней ступени и передает огонь на большой факел, похожий на пепельницу, увеличенную раз в сто. Пламя вспыхивает алым полотном, как плащ матадора. Несколько сотен бело- синих шапок направлены в сторону горящего костра, и он проливает свет на дальнейшие события. Уже через несколько минут все отряды будут кружится в веселом танце и плясать под громкие мотивы. На следующий день они уже меряют окрестности лагеря шагами и ломают головы над сложными задачами. На следующей неделе на их отрядных уголках висят грамоты и дипломы. В последние дни смены за плечами артековцев остались незабываемые минуты отрядного быта и увлекательные квесты. Они со слезами помашут артеку рукой и уедут на автобусах домой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×