>
Мужской монастырь – место для разработки федерального лагеря

Мужской монастырь – место для разработки федерального лагеря

Юношеская газета

«– Куда на это раз? – В Мужской монастырь!» – именно с этой фразы началось мое незабываемое путешествие в Псковскую область.

 

 

 

Псковщина, как и Санкт-Петербург, стоят на болотистой местности, поэтому уже в начале мая, а может даже раньше, здесь появляется яркая и зеленая трава – удивление №1. Удивлением №2 – было отсутствие мусора – люди здесь заботятся об экологии, мы тоже не остались в стороне и даже разработали экологическую смену, но об этом чуть-чуть попозже. Во Пскове огромное количество добрых людей – если ты попросишь помощи, то тебе никто не откажет – редкость для современного мира и удивление №3. Удивление №4 – Паломники, священники, монахи и отцы – точно такие же люди, как и мы. По приезде в Паломнический центр, мы удивились тому, что программу нашей проектной школы составлял наставник – отец Анастасий, а не кто-то из руководителей проектов росмолодежи; тому, что он не скромный, взрослый и строгий мужчина с бородой, а веселый, позитивный и добродушный человек, который зажег нашу мини-смену своей энергией.

 

 

 

А теперь о том, ради чего 93 человека со всей России приехали в Печоры, в начало России.

 

 

 

Большая перемена дает множество возможностей для самореализации школьников – начиная от поездок на Край Земли, в Беларусь и Дагестан, заканчивая основным конкурсом. В этот раз, по приказу президента Российской Федерации, в Псковской области, городе Печоры и деревне Самолва, решили построить Федеральный молодежный лагерь.

 

 

 

Перед тем, как поехать во Псков ребята прошли конкурсный отбор и создали проекты по сохранению культурно-исторического наследия, а уже в самом городе прошла их защита, по итогам которой были выбраны 7 проектов-победителей. Одним из которых стал проект Ивана Корабельникова «Липецкая с вишней»:

 

 

 

«На самом деле, во время защиты индивидуальных проектов все участники финала, в том числе и я, боялись лишь одного: не успеть. Формат «Высота», подразумевающий трёхминутное выступление, хотя и значительно ускоряет процесс, но не может вместить в себя всю масштабность и яркость тех инициатив, которые были представлены на конкурсе. Тем не менее, многим из нас удалось выполнить и эту непростую задачу.

 

 

 

Ещё на этапе онлайн-собеседования эксперт отметила: «Твой проект необычайно весёлый, бодрый и задорный, этим-то он и выигрывает», поэтому при презентации на финале я старался передать ту же атмосферу и настроение. Всё получилось настолько живо и эмоционально, что я даже не заметил, как прошло три минуты, а проект был уже защищен! Как потом сказали ребята, мне сразу удалось захватить внимание зрителей и не отпускать его до самого конца выступления.

 

 

 

Никто не знал точно, сколько человек станет победителями, и церемония закрытия была наполнена интригой всех финалистов конкурса. И тут мой проект объявляют самым первым в числе победителей, и я просто не поверил своим ушам – настолько это было неожиданно! Я безумно рад, что теперь «Липецкая с вишней» получит поддержку от Акселератора проектов «Большой Перемены», и наша команда сможет реализовать эту идею в полной мере.
Хочу также отметить, что этот конкурс действительно подарил мне бесценные навыки и умения не только в области проектирования, но и командообразования, ораторского мастерства, искусства и волонтёрства. И, конечно же, познакомил с потрясающими людьми, которые так дороги моему сердцу. Вместе мы не просто сохраняли, но создавали новую культуру и историю нашей великой страны – России!»

 

 

 

Взрослые уже слишком много придумали для детей, и нам становится это неинтересно, однообразно; сообщество «Большая перемена» и РосПатриотЦентр, чтобы уйти от обыденности позвали нас – школьников 9-11 класс, для разработки программ лагеря. Но даже самому креативному и умному человеку требуется разогрев. Перед форсайт-сессией по созданию лагеря ребят отправили на экскурсионные поездки в города Изборск и Псков, на территорию Свято-Успенского Псково-Печерского Мужского монастыря. Кроме того, во время смены они занимались полезными работами на территории Паломнического центра и монастыря, ведь спорт – это жизнь, и ребятам нужно понимать, в какой местности и с какой историей они будут работать.

 

 

 

«Поездка оставила у меня в памяти массу положительных эмоций! Мы принимали участие в Форсайт-сессии и разрабатывали концепцию Всероссийского лагеря на территории Псковской области. Это очень круто, когда дети разрабатывают лагерь для детей! Также мы посетили экскурсию в Изборск. Природа там удивительная! У нас были дискуссии о духовно-нравственном развитии личности с Отцом Анастасием. Они действительно трогают до глубины души. После таких встреч ты очень долго приходишь в себя и начинаешь задумываться о своей жизни. По окончанию конкурса мы представили свои проекты. Мне очень понравилось то, что нам дали возможность объединиться в группы по несколько человек. 9 мая мы приняли участие в параде и посетили праздничный салют. Программа была очень насыщенная и интересная! Город Псков просто поражает своей невероятной красотой!» — Инна Пестова, участница программы из Кировской области.

 

 

 

По итогам работы школьники создали 5 программ для молодежи 14-35 лет, прошли 9 тысяч километров, съели 1653 булочки, спали 2790 часов, выпили 1302 литра воды, защитили 84 проекта, приняли участие в торжественном шествии, увидели прекраснейший 7-ми минутный салют, 7 дней были счастливы. Всего 1 поездка принесла 93 детям, 23 организаторам и будущим участникам смен – море эмоций.

 

 

 

Твои возможности безграничны – при сильном желании ты можешь свернуть горы, просто открой глаза.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×