>
Детский познавательный канал моей мечты

Детский познавательный канал моей мечты

Проза

Мы живем в век нанотехнологий. С каждым днём у нас с Вами появляется что-то новое, мы даже не всегда можем отследить что. А у детей появляется что-то новое намного быстрее. Но быстро, не значит хорошо.

 

 

 

Например, сейчас для детей не особо развито телевидение. На телеэкранах идёт одно и то же, идёт скукота, непонятный и неинтересный контент. В моем детстве другие источники информации были не особенно развиты, но я смотрел телепрограммы не потому, что не было альтернативы, а потому что было интересно! Были спортивные программы, были и научно-популярные программы, также был «Галилео». Сейчас «круглосуточно» идут бесполезные мультики, какие-то программы без смысла. Именно поэтому люди, которые снимают/производят телевизионный контент для детей – потеряли заинтересованность маленьких адресатов и делают многое впустую.

 

 

 

Судя по проведённому мной опросу, могу сказать, что дети не смотрят телепередачи, есть куда более удобные для них платформы. Но удобнее, не значит качественнее, верно? Ютуб — вот то место, где сейчас дети «развиваются», отдыхают и ищут информацию. Причём, дети и даже их родители. Если взрослые в большинстве своем могут отличить «полезное» от не очень, то дети – нет. Да, на ютубе есть хорошие, профессионально снятые мультики, программы, но зачастую они там не набирают охватов. А дети там смотрят ужастики, прохождение игр, страшилки, и это еще не самое страшное. У ютуба плохо структурированный контент, который губителен для несформировавшегося детского мозга. Смотря то, что сейчас интересно детям, они травмируют себе психику. Вы возразите: им другое не интересно, хотят только это! Но ведь ВЫ изначально контролировали, что показывать детям, а что нет, что полезно, а что нет. Что можно сказать, если даже родители не всегда могут подобрать оптимальную детскую «цифровую пищу», что уж говорить о детях. Именно вы допустили то, что сейчас им неинтересен полезный контент. Если эту статью читают родители, обратите внимание на контент, который потребляют Ваши дети. Полезен он или приносит лишь только вред?

 

 

 

Я не в силах в одиночку исправить ситуацию, сложившуюся в детском телевидении, но разработал следующее решение-проект: создать отдельный детский канал, целевая аудитория которого будет — дети до 12 лет. На канале программа будет разделена по возрасту. Цель канала – сбалансированное развитие детей. Вот пример программы одного из выходных дней.

 

 

 

Как правило, малыши просыпаются рано, поэтому с 6.30 до 7.30 будут идти мультики 0+ (оптимально, если при их создании авторов будут консультировать дошкольные психологи и педагоги). Это будет сделано для того, чтобы пока дети смотрят, родители могли доспать. Уже с 7.30 до 11 будет время тех, кто ходит в сад и школу. Будет зарядка и рассказ о чем-то историческом (городе, событии, празднике, который отмечается в этот день). Зарядку будут проводить их любимые герои. После зарядки будет «музыкальный час». Музыка из любимых мультиков и популярные песни среди детей. После муз.часа можно будет вставить программу «Детская кулинария». Известный шеф что-то готовит с детьми. После «Алфавит»: буквы оживают, и предусмотрен некий сторителлинг, аналогично с английским. После умственной нагрузки нам понадобится и физическая, поэтому включается программа «Вспомним танцы». Учим движения из известных клипов. Берём хит и подбираем часто повторяющиеся движения. Отличный пример “Skibidi”. Таким образом у детей будет развиваться и память, и физические способности. После с 12 до 15 снова мультики и песенки в рекламных паузах. С 15 до 20 будут следующие программы с участием детей и взрослых:

 

«Мастерская очумелые ручки» — развиваем детскую моторику и созидательный компонент.
«Сегодня мы рисуем» — развитие творческих способностей детей.
«Домашний зоопарк» — о животных, как за ними ухаживать, что они едят.
«Литературное детство» — сказки, басни, рассказы. Это способствует «чувству слова» у детей.
Мультики по типу «Аркадий Паровозов» — рассказывают, что делать в опасных ситуациях. Образовательный контент.
«Спорт со звездой» — известный спортсмен рассказывает о виде спорта, которым он занимается. Например, Алексей Ягудин о фигурном катании.
«Семейный тур» — тема отношений «родитель/ребёнок»: как важно помогать, уметь общаться. Можно на примере командных игр.
«Я могу, я умею!» — где дети выступают и показывают свои таланты. Типа «Лучше всех» или «Голос».
«Детский ум» — интерактивная игра.
«Советы сладкоежки» Польза и вред сладкого. Как готовить, из чего состоит готовить и тд.
В 21.00 «Спокойной ночи» и далее мультики 12+.

 

 

 

Я искренне надеюсь, что такой канал появится. Канал с надежным полезным контентом, который можно без опаски позволить смотреть детям. И данная проблема найдёт поистине верное решение. Ведь важно правильно питать наш мозг, а уж тем более детский еще только формирующийся разум. Потому что дети – это будущее, что мы вложим в них в детстве, то и проявится впоследствии. Так давайте вложим только правильное и полезное!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×