>
Движение в будущее

Движение в будущее

Юношеская газета

Эту публикацию мы решили посвятить вопросу о детских движениях, который обсуждался на встрече в штаб-квартире Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО – ФДО) в рамках Медиадня ЮНПРЕСС, который прошел 21 мая 2022 года в Москве

 

 

 

У нас состоялся содержательный разговор с заместителем председателя СПО – ФДО Ириной Игоревной Фришман и президентом РОО ТО «ЮНПРЕСС» Сергеем Борисовичем Цымбаленко. После насыщенного событиями дня мы оказались в теплой, по домашнему уютной обстановке. Нас окружали детские работы, развешанные на стенах – рисунки, аппликации и… игрушки!

 

 

 

Чем очаровала нас Ирина Игоревна? Наверное, тем, что она, взрослый человек, смогла как-то сразу завоевать доверие ребят. Почему это получилось, почему все слушали её, не отрывая глаз? Она рассказала о своем пионерском детстве, о своей работе вожатой, и о том, как она поехала на одну из смен и ей подарили игрушечного утёнка, которого она назвала Гордей. Ирина Игоревна познакомила нас с Гордеем, талисманом, который объединяет поколения. Ведь гадкий утёнок — это тот ребёнок, который мечтал, что он не будет жить на птичьем дворе, а будет особенным, будет летать с белыми птицами. И ведь так оно и получилось! Если чего-то очень сильно захотеть и постараться, работать, действовать, объединяться с единомышленниками, то и у нас все получится, мы станем успешными людьми и найдем себя в жизни.

 

 

 

19 мая было официально объявлено о внесении в Государственную думу РФ законопроекта создании государственного российского движении детей и молодёжи «Большая перемена». Предполагается, что оно будет образовано на основе проектов, которые успешно работали для детей и молодёжи в последние годы. В связи с этим событием ребята задали много вопросов Ирине Игоревне и Сергею Борисовичу.

 

 

 

По словам Ирины Игоревны, важным является расширение общественной активности всех детей, желающих в этом участвовать. Она отметила, что чем больше у детей и молодёжи будет возможностей проявить себя, тем надёжнее будет жить в этом мире всем его обитателям. На вопросы, касающиеся аналогии с пионерской организации, Ирина Игоревна ответила, что прямой аналогии нет, но хорошо бы было перенести традиции, положительный опыт из прошлого в настоящее и будущее.

 

 

 

Сергей Борисович отметил, что жизнеспособными детскими организациями являются те, которые заботятся о создании отряда единомышленников, первичного коллектива под руководством лидера, который сможет зажечь огонь в глазах ребят, сплотить их и вызвать желание деятельности.

 

 

 

Три слова, которыми Ирина Игоревна охарактеризовала детское движение, в частности пионерское — Дело, Честь, Правда. А Сергей Борисович добавил еще и Товарищество.

 

 

 

По словам Ирины Игоревны – «Счастливый человек – это тот человек, который, занимается делом, которое любит».

 

 

 

Нам жить в этом мире, нам задумываться, нам проявлять инициативу и вести за собой других. Мы будем стараться!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×