>
Уроки немецкого

Уроки немецкого

Юношеская газета

Рассказ Распутина «Уроки французского» читали, наверное, все. И каждый не столь сопереживал ученику, сколько восхищался учителем французского. Удивительно, но на моём пути тоже встретился такой учитель, только не французского, а немецкого…

 

 

 

В школе мы с первого класса углублённо изучаем немецкий язык. Из года в год у нас преподавала его одна учительница. В этом учебном году она ушла на пенсию, поэтому в 7 классе нам предстояло знакомство с новым педагогом. Было страшно, к Евгении Борисовне м прикипели за первые шесть классов. Давил морально и тот факт, что мне предстояло с самого начала учебного года на три недели уехать в «Путешествие мечты» от «Большой перемены». Мне предстояло пропустить больше десяти уроков, а, значит, я на месяц отстану от всех ребят.

 

 

 

Как сейчас помню первый урок немецкого в 7 классе. Елена Анатольевна входит в класс, а мы настороженно смотрим. Буквально с первых минут приходит понимание, что перед нами профессионал. Сама Елена Анатольевна настолько влюблена в язык, что это чувствуется сразу. В «Путешествие мечты» можно было ехать с лёгким сердцем – по возвращению проблем с немецким у меня не будет, Елена Анатольевна обязательно поможет быстро наверстать упущенное. Тогда я даже представить не мог, что ждёт меня дальше. На подъезде к Городу Ветров у меня немного заболело горло. «Завтра буду дома!» — подумал я, а по громкоговорителю произнесли, что мы будем сдавать ПЦР-тесты. Мой оказался положительным… Это означало, что ещё как минимум две недели в школу мне не попасть.

 

 

 

Обратился за помощью к учителям – болезнь ведь не отменяет учёбу. Первым откликнувшимся на крик о помощи была Елена Анатольевна, которая и знакома со мной особо не была. Мой новый учитель немецкого писала мне душевные письма поддержки, высылала задания, консультировала меня тогда, когда в Москве все уже давно спали – разница во времени с Владивостоком огромная. Вернувшись в школу, я совсем не почувствовал отставания от программы по иностранным языкам. Помощь Елены Анатольевны переоценить невозможно.

 

 

 

Я начал вливаться в учебу. И практически сразу отправился на Кёльнский карнавал. Елена Анатольевна — педагог уникальный, методики преподавания у неё очень интересные. Хочешь влюбиться в немецкий, отправляйся в Кёльн. Конечно, наше путешествие было виртуальным. Но Елена Анатольевна смогла создать такую атмосферу в классе, что иногда казалось, что мы и впрямь идём по улицам Германии и поём немецкие песни именно там. Мы рассматривали фотографии, смотрели отрывки из фильмов, облачались в национальные костюмы. Это было феерично.

 

 

 

Все свои уроки Елена Анатольевна проводит нестандартно, рассказывает в нетривиальной форме об истории Германии и Великобритании. А ещё она учит дружить, работать в команде и быть наставниками для более младших ребят. Мы не просто готовим интересные и увлекательные проекты о немецких городах, мы делимся полученной информацией с пятиклассниками.

 

 

 

Несмотря на свою увлечённость иностранными языками, культурой и бытом Германии и Великобритании, Елена Анатольевна – настоящий патриот своей страны. На занятиях она учит нас любить родные места. При подготовке к экзамену хотел подготовить презентацию и представить Мюнхен, поскольку был очарован этим городом. Но моя педагог аккуратно намекнула, что изучать немецкую культуру нужно, но любить стоит свою. И я выбрал Нижний Новгород. К защите экзаменационного проекта мы готовились с Еленой Анатольевной вместе. Но в последний момент всё оказалось на грани срыва. Я уехал на Медиафорум в «Артек», а экзамен назначили на время моего отсутствия. Сдавать его в другое время непринято, ибо приглашают специального педагога – носителя языка. И в этой ситуации Елена Анатольевна проявила себя не только как учитель, но и как надёжный друг. Сложно представить, каких усилий ей это стоило, но по возвращению из «Артека» в индивидуальном порядке экзамен я сдал и заветный сертификат уровня А2 о владении немецким языком получил. Уверен, что мои максимальные баллы — во многом заслуга моего учителя. Как знать, быть может, когда-нибудь он поможет мне в реализации моей мечты – очень хочу попробовать себя на немецком телевидении в качестве корреспондента.

 

 

 

 

Мечты должны сбываться. Хочется, чтобы сбылась и более приземлённая – пусть уроки иностранного в следующем году опять будет вести Елена Анатольевна. Мы стали старше, и уходим в другое здание к другим учителям, а так хочется опять пройтись по улицам Германии и поболтать по-немецки с Еленой Анатольевной, представляя себя где-нибудь в Кёльне или Мюнхене…И я опять вспоминаю мероприятие, организованное Еленой Анатольевной прошлой осенью. Во многих католических странах, в том числе и в Германии, 11 ноября отмечают День святого Мартина. Когда-то Мартин жил на территории Франции, был солдатом, но прославился своими добрыми делами. За это жители Туры предложили ему стать епископом. Мартин был очень скромным, отказаться ему было неудобно, а согласиться на такую высокую должность неловко. Он спрятался в гусятнике. Жители города искали его повсюду с фонариками. Эта история и легла в основу немецкой традиции ходить по улицам города в этот день с бумажными фонариками. Подобно немецким детям мы тоже вырезали фонарики из бумаги, а затем пытались устроить театрализованное представление в школе. Объединились все – пятиклассники, шестиклассники, семиклассники и даже учителя. Елена Анатольевна подарила нам настоящую сказку.

 

 

 

Цените хороших учителей, не упускайте возможность перенять у них опыт и знания. Любите тех, кто открывает вам душу – настоящих педагогов не так много.

_________
P.S. Видео с празднования Дня святого Мартина доступно по ссылке: https://youtu.be/FfyNe1sIQbE

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×