>
От первых уроков скрипки до победы в «Голосе» │ Будущий рок-музыкант — Рутгер Гарехт

От первых уроков скрипки до победы в «Голосе» │ Будущий рок-музыкант — Рутгер Гарехт

Юношеская газета

Февраль 2018 года. В эфире первого канала проходят слепые прослушивания проекта «Голос. Дети». На сцену выходит Рутгер Гарехт — юноша в белой льняной рубахе и брюках. Он, эффектно пританцовывая, исполняет композицию «Я милого узнаю по походке». Это оценивают наставники — Пелагея, Баста и Валерий Меладзе и по очереди поворачиваются к солисту. Зрители в зале аплодируют стоя! «Я — твоя главная поклонница и буду бороться за тебя!» — объявила Пелагея после прослушивания. Выступление Рутгера увидели 15 миллионов человек. А о жизни за кулисами и принципах работы солиста узнаете только вы.

 

 

 

Рутгер Гарехт родился 1 февраля 2006 года в Петропавловске-Камчатском, но вскоре его семья переехала в Оренбург, где и живёт по сей день. У него есть 2 старшие сестры — они имеют высшее музыкальное образование, играют на скрипке и этим подают пример брату. В детстве Рутгер занимался акробатикой, пением, танцами, театральным искусством. Освоил скрипку в музыкальной школе. По маминой линии в семье сменилось 5 поколений музыкантов. Все эти факторы повлияли на деятельность Рутгера. Он начал обучаться вокалу, вскоре объединил все свои умения и начал завоевывать призовые места на конкурсах. Все его номера сопровождались интересными и захватывающими движениями, а также акробатическими трюками. Рутгер начал больше времени уделять музыке и в 11 лет попал на проект «Голос».

 

 

 

— На «Голос» я попал с помощью мамы и педагога по вокалу. Помимо них к выступлению меня готовил театр музыки и танца «Щелкунчик», в котором я занимался. Он поставил номер и проработал мое поведение на сцене. Мы подали заявку на проект и записали песню. Спустя некоторое время пришло приглашение, и мы двинулись дальше. Приехав в Москву, попали на слепые просушивания. Мы не надеялись на победу, потому что в проекте участвовали дети со всего мира, была большая конкуренция. Мама и педагог сказали мне: «Выйди и спой так, чтобы ты сам получил удовольствие, и тебя запомнили судьи». Я вышел на сцену, погрузился в музыкальный мир и исполнил песню. Ко мне развернулись все три кресла! — поделился Рутгер.

 

 

 

Во время выступления мама Рутгера — Лариса, находилась в зале ожидания и наблюдала за происходящим в прямом эфире. Она рассказала о проекте со своей точки зрения.

 

 

 

— Как вы помогали Рутгеру готовиться к финалу? Расскажите, каковы были ваши ожидания.

 

— На финал было сложно выбрать композицию, которая могла бы покорить всех, но мы определились. Произведение «Офицеры» Рутгер должен был исполнить в финале, а «Журавль по небу летит» в суперфинале. Но неожиданно нам поменяли номера местами. Я понимала, что песня «Журавль по небу летит» была мало известна и шансы, что за неё проголосуют люди, снижались. Но в исполнении Рутгера песня заиграла другими красками. Своей мимикой он привлёк зрителя, за него проголосовало большинство, мы были в шоке! В суперфинале тоже не возлагали больших надежд, но когда Рутгер стал опережать соперников, мы очень обрадовались. В конце выступления он закрыл лицо руками, потому что такого события, как победы в суперфинале не ожидал.

 

После «Голоса» Рутгер стал посещать города России с гастролями, участвовать в конкурсах и ещё больше увлекся музыкой. Он стал частым гостем Санкт-Петербурга, Москвы, Крыма.

 

 

 

— На очередное выступление нас пригласил Большой концертный зал в Санкт-Петербурге. На сборном концерте Рутгера поставили в конец, а после должен был выступать Филипп Бедросович. Получилось так, что мы вместе с Рутгером наблюдали, как поёт король эстрады. Конечно, не обошлось без разговоров о желании сфотографироваться с Филиппом Киркоровым. Эта идея закончилась серьезным разговором Рутгера с ним в гримерной. Филипп Бедросович предложил ему поучаствовать в детском Евровидении. Рутгер согласился, и мы стали думать, какую песню он будет исполнять. Вместе с Филиппом Бедросовичем написали песню, стали работать над клипом. С этим нам помог оренбургский режиссер — Роман Сергеевич Артюхов. В итоге нашей работы родилась песня «Дорога — моя судьба», — рассказала мама Рутгера.

 

 

 

Дальше самое интересное — народное голосование. Рутгер сразу выходит в лидеры, за него голосует 62%. Но к утру следующего дня процент падает до 0,82%. Такое стремительное падение заметили не только поклонники, но и Филипп Киркоров. Он немедленно стал выяснять, в чем дело. Тут же в интернете начинается шумиха: народ выбирает другого кандидата, или всё же нечестное урезание голосов? Всё время голосования Рутгер то возвышается, то опускается. Оказалось, что в списках есть кандидат, который «должен победить». Поклонники Рутгера, хоть и взбесились ситуацией, но добились правды — он выиграл в отборочном туре. Но следующий этап, сколько бы люди не боролись, выиграть Рутгеру не дали. После этого он перестал участвовать в конкурсах, стал больше времени уделять саморазвитию. Планы Рутгера на будущее тоже связаны с музыкой. Он будет работать над своим репертуаром. Сейчас готовится к поступлению в музыкальный колледж в Москве и пишет музыку в жанре рок. В будущем Рутгер хочет собрать коллектив и выступать вживую со своими единомышленниками. Его главный принцип — делать то, что нравится и во время работы над проектом не потерять интерес.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×